Новосибирское региональное отделение Молодёжной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» совместно с МООО РСО, госкорпорацией «Росатом» и АО «Концерн Титан-2» организуют зимний этап Межрегиональной студенческой стройки СКИФ.
Приветствуя собравшихся в Новосибирском политехническом колледже, Губернатор Андрей Травников отметил, что прошлогодний летний трудовой семестр студотрядов на стройке СКИФ прошёл успешно: «132 бойца студенческих строительных отрядов из 9 регионов страны работали в наукограде Кольцово. Стройка Сибирского кольцевого источника фотонов продолжается, ведётся каждый день фактически круглосуточно во все времена года. Понятно желание современного поколения студотрядов не пропустить важные современные этапы строительства и поучаствовать в создании этого уникального научного объекта. Мы присутствуем на старте зимнего трудового семестра, на который уже заявились представители колледжей и техникумов из 6 регионов России. Стройка необычная, интересная, и своими руками поучаствовать в решении многих технологических и проектных задач – это очень важно. Кроме того, конечно, ребятам будет что вспомнить после этой стройки.
Напомню, что первые синхротронные установки для учёных были созданы именно в нашей стране. По инициативе Президента России, в 2018 году было решено создать такую установку. Как это свойственно нам, россиянам, мы сразу замахнулись на установку с запредельными параметрами – поколения 4+ с характеристиками, которых у подобных проектов в мире пока не существует. Вы участвуете в формировании нашего нового лидерства на планете. Желаю, чтобы те недели, которые вы проведёте в работе на СКИФе, запомнились вам на всю жизнь» – обратился к собравшимся Губернатор.
В зимнем семестре примут участие 100 представителей ССО из 6 субъектов Российской Федерации: Новосибирской, Кемеровской и Челябинской областей, Чеченской Республики, Алтайского края, Республики Татарстан. В период с 10 января по 10 марта 2024 года студенты будут выполнять бетонные, арматурные и подсобные работы на объекте.
В рамках проекта для участников будут организованы творческие, спортивные и образовательные мероприятия. По окончании проекта определят лучший отряд по производственным показателям, лучший отряд по комиссарской деятельности и лучший отряд по совокупности показателей.
Напомним, 5 июля 2023 года перед главным корпусом Новосибирского государственного университета состоялось торжественное открытие Межрегиональной студенческой стройки СКИФ. 25 августа в Доме учёных СО РАН прошло торжественное закрытие, были озвучены итоги конкурсов. Лучшим мастером был назван Данил Стоев, ССО «Азимут», Новосибирская область; лучший отряд по совокупности показателей – также ССО «Азимут».
Работа студотрядов на стройке СКИФ вновь доказала, что в Новосибирской области – очень сильное и динамично развивающееся движение студотрядов. Наш регион стал местом притяжения талантливой и активной молодёжи, предоставил возможность для приложения сил и талантов, участия в значимом событии для области и всей страны.
Сибирский кольцевой источник фотонов – флагманский инвестиционный проект программы «Академгородок 2.0.», один из крупнейших в России за последние десятилетия. СКИФ поможет проводить передовые научные исследования в важнейших областях – медицине, сельском хозяйстве, энергетике и многих других. С его помощью наши учёные выйдут на прорывные открытия и разработки и тем самым ускорят достижение Россией технологического суверенитета. Строительство СКИФ ведётся по Указу Президента России в рамках реализации национального проекта «Наука и университеты».
Андрей Травников дал старт зимнему этапу Межрегиональной студенческой стройки ЦКП СКИФ
16.01.2024
Центр коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» – проект класса «мегасайенс» с синхротроном поколения 4+ строится в наукограде Кольцово. Его уникальность в том, что он будет излучать самый яркий пучок фотонов.
Районные СМИ
×
© Фото VN.ru
Новости раздела
08.04.2026
НАУКА
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев осмотрел строящиеся и завершенные объекты второй очереди кампуса мирового уровня Новосибирского национального исследовательского государственного университета и провёл рабочую встречу с ректором вуза Дмитрием Пышным.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Артиста Сергея Безрукова заметили в здании правительства Новосибирской области
-
Травников потребовал упорядочить размещение электросамокатов в Новосибирске
-
Торговцы «Азии-Сибирь» бросили 127 лавок с фруктами во время рейда 8 апреля
-
Три клеща успели покусать жителей Новосибирской области весной-2026
-
Движение закрыто: паводок размыл дорогу Купинском районе Новосибирской области
-
Вещий Эдуард из Новосибирска увидел сон и выиграл более 7 миллионов рублей
-
Терапевт Мария Борисова назначена главврачом ЦРБ в Болотном
-
Расписание дачных автобусов на 2026 год опубликовано в Новосибирской области
-
Зарплаты в Новосибирске рванули вверх: средний доход превысил 88 тысяч рублей
Новости районов
-
Терапевт Мария Борисова назначена главврачом ЦРБ в Болотном
-
Река Карасук поднялась на три метра под Новосибирском
-
Под Новосибирском водитель Почты России украл 52 тысячи рублей у пенсионеров
-
Дату вскрытия рек в Новосибирской области назвали гидрологи
-
Ания из Усманки стала самой красивой татаркой Новосибирской области
-
Ориентировочную дату начала навигации-2026 на Оби назвали в Новосибирске
-
Дело пассажира с мачете в поезде «Томск-Адлер» дошло до суда под Новосибирском
-
Наматерился на вокзале Новосибирск-Главный на 1510 рублей житель Чистоозерного
-
Конезаводчик с 26 правнуками отметил 100-летний юбилей в Краснозерском
Новости партнеров
-
Цифровая грамотность в игре: «Ростелеком» поддержал мероприятие для подростков в Венгерово
-
Связь поколений: благодаря интернету жительница Долгово видит, как растут ее внуки
-
Бизнес на экране: свыше 5 000 предприятий Сибири доверили видеоконтроль «Ростелекому»
-
Всё включено: в Сибири свыше 34 тыс. бизнес-клиентов «Ростелекома» управляют цифровыми услугами в едином личном кабинете
-
Навстречу цифровой грамотности: «Ростелеком» подарил пенсионерам учебники «Азбука интернета»



