Новосибирск 1.2 °C

Аншлаг не помог: ХК «Сибирь» проиграл дома уфимскому «Салавату Юлаеву»

Фото Артема Тиунова
В Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) завершается регулярный чемпионат. 24 февраля новосибирская «Сибирь» играла свой предпоследний в «регулярке» матч. И закончился он не так, как хотелось бы местным болельщикам. Родные трибуны нашим хоккеистам не помогли справится с гостями из Башкортостана.
«Злые снеговики» и «Салават» обеспечили себе место в плей-офф кубка Гагарина. Причем сибиряки это сделали на «Востоке» первыми в конференции. Оставшиеся встречи в чемпионате не лишены интриги – здесь идет борьба за ТОП-4.

«Сибирь» и «Салават Юлаев» играли между собой чуть меньше недели назад. В Уфе сильнее была дружина Андрея Мартемьянова. «Зеленые» прилетели в Новосибирск брать реванш. Иначе как объяснишь 0:2 в пользу гостей после стартовой двадцатиминутки? Уфимцы выглядели бодрее и «заряженнее»: ворота Антона Красоткина по разу поразили Николай Кулемин и Данил Башкиров. Причем Кулемин отличился уже на 16-й секунде встречи.

Во втором периоде счет до неприличного довел Александр Хмелевский. Хозяевам площадки ничего не оставалось делать, как всеми силами броситься вперед. Переполненные трибуны гнали сибиряков, что есть сил. И даже что-то начало получаться: за спиной у голкипера «Салавата» Андрея Кареева загорелась заветная лампочка. Но после видеопросмотра бригада судей взятие ворот отменила – сибиряки забили гол в положении «вне игры».

Однако надежду на камбэк подарил Антон Назаревич. Он распечатал ворота уфимцев и лишил Кареева гостевого «сухаря».

За семь минут до финальной сирены «Салават» остался в меньшинстве. Тренерский штаб «снеговиков» тут же взял тайм-аут, а после – снял вратаря. Но такой трюк счет на табло не изменил. 3:1 – уфимцы увозят из столицы Сибири два очка.

После встречи, тренер Андрей Мартемьянов заявил: его подопечные «проспали» первый период.
«Мы проиграли много силовой борьбы. Попытались переломить матч, но не получилось. Сегодня была игра большинства – меньшинства», - поделился наставник «Сибири», отметив, что причина большого количества «брака» в игре с уфимцами – «кроется в головах хоккеистов».

В воскресенье, 26 февраля «Сибирь» на своем льду проведет последний матч «регулярки». Нашим хоккеистам предстоит вновь помериться силами с игроками екатеринбургского «Автомобилиста». Уральской дружиной ранее «рулил» Андрей Мартемьянов. В свою очередь, «Авто» сейчас ведет экс-коуч сибиряков Николай Заварухин.

Стоит ли говорить, что у екатеринбуржцев в составе – несколько бывших новосибирцев? В общем, последний матч – как сюжет из фильма. Только вот вживую сможет увидеть не каждый – билеты на «Сибирь» - «Авто» уже давно распроданы.

13.04.2024 СПОРТ

Новосибирский райдер Андрей Вузов стал абсолютным чемпионом России в гонках на снегоходах класса «Суперспорт В».
Заключительный, этап соревнований проходил на трассе в Новом Уренгое (ЯНАО). Новосибирец одержал пять побед в сезоне.