Новосибирск 20.8 °C
  1. ПРОИСШЕСТВИЯ
  2. Суд

Банду грабителей ювелирных салонов обвиняют в 19 преступлениях в Новосибирске

Банду грабителей ювелирных салонов обвиняют в 19 преступлениях в Новосибирске
Фото пресс-службы СКР по Новосибирской области
За разбой, бандитизм, мошенничество, похищение человека и еще ряд преступлений будут судить членов вооруженной банды, которая действовала в Новосибирске и городе Обь. 9 жителей Новосибирской области и Алтайского края обвиняются в совершении 19 преступлений.
Прокуратура утвердила обвинительные заключения в отношении всех девяти членов преступной группировки. Как установило следствие, на счету бандитов факты незаконного изготовления оружия, неправомерное завладение автомобилем и госномером транспортного средства, повреждение имущества, похищение человека, бандитизм, разбой и мошенничество.

Девять жителей Алтайского края и Новосибирской области в возрасте от 21 года до 32 лет с оружием нападали на таксистов, завладевали их машинами и на угнанных транспортных средствах грабили ювелирные салоны и комиссионки. Как установили в полиции, схема преступлений была тщательно спланирована, четверо злоумышленников специально приехали в Новосибирск из другого региона.

После череды грабежей с июня по июль 2022 года банда попала в полицейскую засаду. «23 июля подозреваемые на двух автомобилях подъехали к ювелирному магазину, расположенному на улице Ломоносова в городе Оби. Четверо мужчин, вооруженных пистолетом и телескопической дубинкой, ворвались в магазин, где разбили выставочную витрину, и, угрожая продавцам предметом, похожим на пистолет, похитили несколько лотков с золотыми украшениями», – сообщают в пресс-службе полиции. Фигуранты были задержаны полицейскими по горячим следам. Еще одного участника группы задержали в лесном массиве, где он поджидал подельников. Как установили полицейские, перед нападением на салон грабители для конспирации вызвали такси, связали скотчем водителя и пересадили его на заднее сиденье, за руль сел один из бандитов.

В машинах, которые использовали подозреваемые для работы, сотрудники полиции нашли золотые украшения на сумму свыше 2,5 миллионов рублей, оружие и телескопическую дубинку. Следствие установило причастность участников банды к 19 преступлениям. Расследование завершено и направлено в суд для рассмотрения.

Любителя ювелирных украшений из Улана-Уде задержали в Новосибирске после громкой кражи в 2019 году. Он разом похитил 76 золотых колец на сумму 260 тысяч рублей в одном из торговых центров Новосибирска и попытался сбежать.

Районные СМИ

× photo
© Фото VN.ru

Новости раздела

Эта трагедия — суровое напоминание для каждого. Грузовые подъёмники любого типа, особенно консольные, относятся к оборудованию повышенной опасности. Гибель 18-летнего парня стала возможной ценой страшной ошибки или стечения обстоятельств, которых можно было избежать.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Новости Сибири

Больше новостей

Самое читаемое: