«Опубликованы данные о 827 пациентках, вакцинированных во время беременности. Частота осложнений не отличалась от частоты осложнений у невакцинированных пациенток», — говорится в документе.
При этом отмечается: опыт клинического применения вакцин от COVID-19 для этой категории пока слишком мал, поэтому прививку будут делать только беременным в группе риска тяжелого течения коронавирусной инфекции. К ним относят женщин с ожирением, хроническими заболеваниями легких, сердца, печени, почек, сахарным диабетом и онкологическими заболеваниями.
Уточняется, что прививку от COVID-19 женщине можно поставить только после 22 недель беременности, когда плод уже сформирован. Что касается кормящих мам, то они пока остаются без вакцин: исключить риск для младенцев на грудном вскармливании пока нельзя.
Новосибирские врачи на тему вакцинации беременных во мнениях разошлись. Главный инфекционист области Лариса Позднякова отметила, что беременность и детский возраст пока являются абсолютным противопоказанием к вакцинации от COVID-19.
Главный врач детской инфекционной больницы Татьяна Комиссарова также считает, что вакцинировать эту категорию пока рано. «Вопрос на стадии изучения. Как детский организм отреагирует на вакцинацию, предположить очень сложно», – прокомментировала врач.
При этом вирусолог Маргарита Романенко проблем в вакцинации беременных не видит.
«Не важно — до или после зачатия сделана вакцина, это никак не повлияет на будущих детей. Если вы поставили прививку и обнаружили, что беременны, не стоит переживать и делать аборт. Наоборот, нужно радоваться, что теперь коронавирус если и угрожает вам, то только в легкой форме», — прокомментировала эксперт.
Отметим, что накануне в СМИ со ссылкой на сайт Национальной медицинской библиотеки США появились данные о вреде вакцинации от ковида для будущих мам. Журналисты портала AFinalWarning.com сообщили, что после вакцинации женщин в первом и втором триместрах беременность в ряде случаев заканчивалась плачевно. При этом у тех, кто вакцинировался в третьем триместре, таких проблем не возникало.
Беременных с онкологией и диабетом разрешили прививать от COVID-19 — уточнение Минздрава
09.07.2021
Минздрав выпустил методические рекомендации, которые допускают вакцинацию беременных в исключительных случаях. Вакцинировать будут только тех, кто находится в группе риска тяжелого течения болезни.
Районные СМИ
×
© Фото VN.ru
Новости раздела
06.10.2026
ОБЩЕСТВО
До 12 октября Президентский фонд природы принимает заявки на конкурс. Его победители в течение десяти месяцев будут получать по 26,1 тыс. рублей после вычета налога. Всего предусмотрено 110 стипендий.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Отличия гриппа от ОРВИ назвала врач-кардиолог Наталия Галеева
-
Под Новосибирском суд оштрафовал чиновника за драку собак и куриц
-
Два года колонии-поселения получила мать-убийца за ребенка в мусорном пакете
-
Владимир Путин наградил учителей героев СВО из Новосибирской области
-
Две женщины попали в больницу после пожара на улице Московской в Новосибирске
-
Хам из Новосибирска доставил удовольствие Ольге Бузовой на ТНТ
-
Водителя автобуса проверят следователи после смертельного ДТП под Новосибирском
-
Сибиряков предупредили об ипотечной схеме аферистов на 60 миллионов
-
Схему движения автобусов поменяли на левом берегу Новосибирска
Новости районов
-
Под Новосибирском суд оштрафовал чиновника за драку собак и куриц
-
Фемида вместо Фортуны: продавщицу осудили за порчу 700 лотерейных билетов
-
Самбист Денис Кулигин из Барабинска выиграл первенство мира
-
Краснообск или Барабинск станут молодежной столицей Новосибирской области
-
Компьютеры за 20 миллионов закупит татарская школа под Новосибирском
-
Под Новосибирском суд взыскал 8 теневых миллионов с экс-полицейского
-
Четырех колыванских медведей разрешили ликвидировать под Новосибирском
-
Под Новосибирском юноша и пассажирка погибли в ДТП на трассе
-
Жительницу Барабинска заставили работать 70 часов за фразу «он вышел замуж»
Новости партнеров
-
Всероссийская акция «Урок цифры» стартовала накануне Дня учителя в регионах Сибири
-
«Ростелеком» и ведущий алтайский застройщик «Селфстроит» договорились о цифровизации многоквартирного жилья
-
Технологии комфорта: «Ростелеком» и специализированный застройщик «Реновация» объединили усилия для цифровизации жилой среды Кузбасса
-
«Ростелеком» совместно с застройщиком «Дом основа» будет внедрять цифровые решения в жилых домах Северска
-
Сбер: банковскую карту для самых юных оформили около 150 тысяч сибиряков с начала 2026 года
Новости Сибири
-
Анатолий Серышев поздравил сибиряков с Днем учителя-2026
-
Полпред ознакомился со студенческими проектами благоустройства территорий
-
Полпред Серышев встретился с финалистами VI Международной олимпиады в Красноярске
-
Финансовая безопасность и профессиональные возможности для молодёжи: встреча полпреда с финалистами VI Международной олимпиады в Красноярске
-
Красноярцы выбрали бурого медведя официальным маскотом аэропорта


