vn
Новосибирск -25.5 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. История

Бои «стенка на стенку» возрождают на Молодецких играх

Гирьевой спорт входит в программу Молодецких игр. Фото с сайта pixabay.com
Сто юношей со всей области приехали в Новосибирск на «Молодецкие игры». Для участников состоятся бои на деревянных саблях, перетягивание каната, гирьевой спорт. Здесь нужно выйти стенка на стенку против соперников, которых  видишь первый раз в жизни.

Алексей Петров в молодецких играх не новичок - в прошлом году занял второе место в гирьевом спорте. Теперь захотел испытать бойцовские качества.

- Почему сюда приехал? Чтобы участвовать, побеждать и получить опыт, - говорит Алексей Петров.  

Главная цель - не приз, а  воспитание мужчин и защитников. Многие ребята тренируются на базе военно-патриотических клубов, готовятся к службе в армии.

В программу игр входят исконно русские состязания: схватки  на деревянных саблях, перетягивание каната, шапочные и стеношные бои, гирьевой спорт. По словам организаторов, так школьников знакомят с русской культурой.

- Начинаются соревнования с гимна и напутственного слова, обязательно приглашается традиционный музыкальный коллектив. Наша задача в том, чтобы ребята вспомнили свои национальные корни, - говорит председатель организационного комитета Дмитрий Семенов.

В давние времена без молодецких игр не проходил  ни один праздник. Сегодня традицию возрождают.

Все выпуски новостей телеканала ОТС, а также программы «Итоги Недели», «ПАТРИОТ», «Экстренный вызов», «Пешком по Новосибирской области», «ДПС – Дорога. Перекресток. Судьба», «От первого лица» выложены на сайте YouTube.

Районные СМИ

×
© Фото VN.ru
Не пропустите

Новости раздела

23.01.2026 ОБЩЕСТВО

В регионе подвели итоги регистрации рождений за 2025 год среди несовершеннолетних жительниц. По официальным данным регионального управления по делам ЗАГС, самой юной матерью в прошлом году стала 14-летняя девочка.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: