vn
Новосибирск -31.1 °C
  1. ЭКОНОМИКА
  2. Форум

Более 1 триллиона рублей выделят на финансирование госпрограммы научно-технологического развития России

Более 1 триллиона рублей выделят на финансирование госпрограммы научно-технологического развития России
Фото Виктора Дмитриева
Беспрецедентную сумму в размере 1 триллиона рублей выделят на финансирование научно-технологического развития России, об этом в ходе VIII форума «Технопром-2021» в Нвосибирске сообщил вице-премьер правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

На брифинге по итогам пленарного заседания на форуме «Технопром-2021» 25 августа заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко напомнил о создании по поручению президента РФ новой государственной программы научно-технологического развития, на реализацию которой выделено более 1 триллиона рублей в год.

«Сегодня [на пленарном заседании] была представлена информационная матрица организации процессов, где собраны все субъекты научной деятельности, все инструменты, которые помогают научной работе», – сказал вице-премьер.

Он отметил, что сейчас наука, технологические заказчики, предприниматели объединяются цифровыми решениями.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников поблагодарил зампреда правительства РФ Дмитрия Чернышенко, министерство науки и высшего образования, все остальные федеральные ведомства за активный интерес к форуму «Технопром-2021».

«Как бы ни сложны были вопросы и проблемы научно-технологического развития нашей страны, именно на площадке «Технопрома» мы будем каждый год обсуждать и искать решения этих проблем, находить точки соприкосновения между бизнесом и наукой, находить инструменты для скорейшего преодоления всех сложностей научно-технологического развития нашей страны», – сказал губернатор.

Глава региона отметил, что в 2021 году площадка «Технопрома-2021» особенно актуальна и символична, потому что в стране сейчас идет Год науки и технологии.

«Сегодня на форуме прозвучали две очень важные темы. Первое – это новые инструменты для преодоления системных проблем нашей страны. И второе – консолидация ресурсов, усилий многих ведомств, отраслей для динамичного, целенаправленного развития нашей страны в виде государственной программы, разработанной по поручению Президента РФ», – сказал губернатор.

Глава региона напомнил, что более подробное обсуждение программы состоится 26 августа, в рамках заседания комиссия Госсовета по направлению «Наука».

«По сути дела, эта новая программа предусматривает построение новой системы управления наукой, в том числе технологического развития нашей страны», – подчеркнул Андрей Травников.

Районные СМИ

×
© Фото VN.ru

Новости сюжета - Форум «Технопром»

Падающего в обморок робота Алекса представили на Технопроме-2024 в Новосибирске
Губернатор Травников и зампред правительства РФ Чернышенко открыли X «Технопром-2023» в Новосибирске
Еще в сюжете - Форум «Технопром»

Новости раздела

15.01.2026 ЭКОНОМИКА

Новогодние праздники традиционно сопровождаются повышенным спросом на услуги клининга. Череда праздничных застолий, прием гостей и последствия шумных вечеринок требуют тщательной уборки, которую сибиряки всё чаще предпочитают делегировать профессионалам, чтобы сохранить время для отдыха. Эксперты Авито Услуг проанализировали, как изменилась динамика спроса на уборку жилья 1–11 января 2026 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: