Новосибирск 22.8 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Здоровье

Более 40 лет спасает животных хозяйка ветеринарного участка в Дорогино

Более 40 лет спасает животных хозяйка ветеринарного участка в Дорогино
Мария Михайловна всех зверушек обязательно примет и поможет. Фото из газеты «Черепановские вести»
Ветеринаром в Дорогино Черепановского района Мария Трухина трудится более 40 лет. Ездит на своей машине на вызовы, а добираться приходится и до Линево. «Зверушки добро помнят, - говорит Мария Михайловна. - Однажды мне принесли больного щенка. Целых десять дней выхаживала его в клинике. Потом хозяева забрали. А через год попала на усадьбу этих людей. Они предупредили, чтобы в ограду без них не заходила – собака злая. Большой пес, увидев меня, встал на забор и завилял хвостом. Признал, а ведь это был тот самый щенок».

Сейчас Мария Михайловна и не скажет точно, почему стала ветеринаром. «Чтобы поступить в Прокопьевский техникум, пришлось два месяца самой пасти деревенское стадо, – вспоминает она. – На заработанные деньги купила одежду и поехала учиться». После техникума по распределению оказалась в Маслянинском районе, а после замужества перебралась с семьей в Дорогино. Там по сей день живет и работает. За плечами большой опыт, знания.

У Марии Михайловны - большое хозяйство. Это дома теперь только домашняя птица, а по поселку – крупный рогатый скот, свиньи, овцы, козы и две лошади. Одних кур в этом году дорогинцы завели две тысячи.

«Я счастливый человек, – уверенно говорит Мария Михайловна. – Всю жизнь на любимой работе. Радуешься, когда все получается. А когда не можешь помочь, потом дома сильно переживаешь».

В ветеринарный участок люди ведут своих питомцев, чтобы получить помощь. Захворавший домашний любимец непременно встретит здесь любовь, доброту и необходимую помощь. А идут дорогинцы сюда с собаками, кошками, попугаями, хорьками и другими животными. Хозяйка ветеринарного участка говорит, что они здесь послушные.

Местная детвора несет брошенных животных, которым нужна медицинская помощь. Тетя Маша обязательно примет и поможет. Часто бездомных собак брала к себе, выхаживала и пристраивала в добрые руки. Мария Михайловна очень трепетно относится к природе.

«А еще я очень люблю лес, – светятся глаза. – Муж – охотник, рыболов, я – грибник, ягодник. Сама собираю, сама заготавливаю на зиму. Люблю побродить по нашим лесам».

Счастливая женщина делится своим секретом – нужно любить свою работу, людей. А чтобы занятие приносило удовольствие, необходимо проникнуться к нему душой.

Опубликовано в газете «Черепановские вести» №34 от 21 августа 2020 года.

Районные СМИ

× photo
© Фото VN.ru

Новости раздела

30.07.2026 ОБЩЕСТВО

Эксперты Авито Подработки провели исследование среди 2 000 россиян и выяснили, воспринимают ли жители страны подработку как способ снизить уровень стресса. Согласно результатам опроса, большинство респондентов Сибирского федерального округа имеющих опыт подработки, назвали как минимум один фактор, благодаря которому дополнительная занятость может восприниматься как антистресс.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: