vn
Новосибирск -6.6 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Актуально

Больше трети новосибирцев решили сэкономить на отпуске

Больше трети новосибирцев решили сэкономить на отпуске
Почти каждый третий респондент заявил, что хотел бы провести отпуск на юге (32%). Фото с сайта pixabay.com.
Бюджет новосибирцев на отпуск сократился: больше трети отпускников (36%) в этом году планируют потратить на отдых меньше, чем обычно. Большинство выбирает локальный туризм – будут путешествовать по России. Финансовые аналитики проанализировали как изменился подход новосибирцев к планированию отпуска.

Специалисты Райффайзенбанка проанализировали как изменился подход новосибирцев к планированию отпуска. Выяснилось, что 55% жителей Новосибирска выбрали российский отдых. При этом главной причиной, определяющей выбор места для путешествия новосибирцев, вошла эпидемиологическая обстановка. Бюджет на отпуск снижается: больше трети отпускников (36%) в этом году планируют потратить на отдых меньше, чем обычно.

Тем не менее, коронавирус не помешал жителям людям строить планы на отпуск. Только 17% респондентов из Новосибирска заявили, что проведут это время дома. При этом самым популярным направлением для путешествий в этом году оказалась Россия – локальный туризм выбрали 55% опрошенных. 15% планируют путешествие и за рубежом, и по России. 13% участников исследования уверены, что в этом году проведут отпуск за границей.

Для большинства респондентов (80%) это будет семейный отпуск. Возможно, именно поэтому в 2020 году главным определяющим фактором при выборе направления для путешествия является его стоимость. Почти каждый второй респондент (42%) не готов потратить более 30 тыс. рублей на человека. При этом 36% опрошенных заявили, что собираются экономить сильнее, чем обычно.

Главным способом снизить расходы в путешествии 62% респондентов называют выбор более экономных вариантов проживания и билетов, чуть менее популярны использование программ лояльности и четкое планирование бюджета.

В то же время вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Александр Курносов заявил «Известиям», что стоимость отдыха на курортах России может вырасти на 30%, а туристическая индустрия страны восстановится не раньше 2022 года.

Большинство новосибирцев, планирующих в этом году путешествовать по России, не уедут далеко от дома. В планах горожан первое место занимают Алтай и Байкал (67%). Почти каждый третий респондент заявил, что хотел бы провести отпуск на юге (32%), а 20% опрошенных выбрали местом путешествия крупные города (Москва, Санкт-Петербург, Казань, Нижний Новгород, Екатеринбург, Калининград).

Однако 72% жителей Новосибирска согласились с тем, что активнее путешествовали бы по России, если бы знали об интересных местах и деталях организации маршрута.

«Люди на местах начинают понимать, что путешествия – это не галочки ставить у достопримечательностей. На Алтае строят эко-отели, на Кольском полуострове – глэмпинги, в Дагестане – гостевые дома. Все дело в тех, кто действительно любит свой край и мечтает показать его как можно большему числу людей», – считает Михаил Кожухов, президент туристической компании «Клуб путешествий Михаила Кожухова».

Напомним, что в период самоизоляции в Новосибирске чуть больше половины горожан сообщили о сокращении доходов, у четверти они не изменились. Почти половина жителей столицы Сибири сократила расходы примерно на треть: экономили на одежде, обуви, ресторанах и бытовой технике.

В Новосибирске для большинства участников опроса главным источником дохода является заработная плата — так ответили более 83% респондентов. На доходы от бизнеса живет около 9%. С начала периода самоизоляции из-за пандемии коронавируса 53% респондентов в Новосибирске столкнулись со снижением доходов.

Читайте также «Курортный сезон открывают 1 июня в Сибири»

Районные СМИ

Новости раздела

26.12.2025 ОБЩЕСТВО

Итоги образовательного проекта для участников СВО «Герои НовоСибири» в 2025 году, а также дальнейшие планы и направления по его реализации рассмотрели 26 декабря в Правительстве Новосибирской области на заседании организационного комитета проекта, прошедшего под председательством заместителя Губернатора Константина Хальзова.

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: