vn
Новосибирск -17 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Образование

Борьбу роботов в стиле сумо показали школьники Новосибирска

Кадр из сюжета "Новости ОТС"
Быстрее всех преодолеть заданную траекторию, выполнить команду тренера и доставить теннисный шарик в нужную точку. Фантастические механизмы собрали новосибирские школьники, а за их поединками наблюдала Александра Железных.

Борьба роботов или робосумо – самое эмоциональное состязание. Здесь все – как у людей. Робот должен вытолкать соперника за пределы круга. После трех схваток определяется победитель. За каждую ошибку участники получают штрафные баллы.

– По моему мнению, хорошего шагающего робота сделать не просто. Это серьезная механическая, кинематическая задача – добиться того, чтобы робот и быстро бегал, и мощно тянул. Тут бывают, конечно, различные хитрости. Робот-сумо может соперника не только выталкивать, но и перевернуть, – говорит старший судья Павел Оконечников.

За пять лет уровень изобретений вырос в разы. Если раньше роботы не могли пройти и пару шагов, то сейчас без проблем переносят грузы.

– После того, как нам сказали, к каким соревнованиям готовиться, мы начали делать роботов и программировать их. У нас нет определенного времени на занятия, и иногда мы можем сидеть хоть до десяти вечера, хоть до двух ночи, – рассказывает школьник Игорь Мангараков.

Со школьниками делятся опытом студенты. Объясняют, как устроены более совершенные образцы. Кстати, сегодня роботы – это не только игрушки. По такому же принципу создают оборудование для медицинских и автотранспортных учреждений.

– НГТУ достаточно давно разрабатывает роботов разного плана, одни из них предназначены для автоматизации конвейеров на заводах. У нас также есть медицинские роботы, например, хирургический стол, который может пациента поднимать под разными углами. Ребята в принципе уже могут работать на предприятии и выполнять реальные задачи, – отметил декан факультета автоматики и вычислительной техники НГТУ Иван Рева.

Робототехника с каждым годом становится все популярнее. На этот раз соревнования пришлось проводить в два этапа, но даже на финал приехали почти 250 человек. 

Все выпуски новостей телеканала ОТС, а также программы «Итоги недели», «ПАТРИОТ», «Экстренный вызов», «Пешком по Новосибирской области», «ДПС – дорога. Перекресток. Судьба», «От первого лица» выложены на сайте YouTube.

Районные СМИ

×
© Фото VN.ru
Не пропустите

Новости раздела

04.02.2026 ОБЩЕСТВО

В филиале Государственного фонда «Защитники Отечества» по Новосибирской области сегодня работает 61 социальный координатор. Абсолютное большинство из них – женщины, ставшие надёжным тылом для тех, кто вернулся с передовой. Именно они в городах и сёлах нашего региона первыми встречают ветеранов и семьи погибших бойцов, становясь для них проводниками, защитниками и близкими людьми.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: