Новосибирск 15.9 °C
  1. ЭКОНОМИКА
  2. Работа

Быстрее, лучше, сильнее: новосибирский электромеханический завод внедрит инструменты бережливого производства

Быстрее, лучше, сильнее: новосибирский электромеханический завод внедрит инструменты бережливого производства
НЭМЗ-Инжиниринг присоединился к федеральному проекту «Производительность труда». Предприятие планирует усилить свои позиции на рынке электромеханической продукции и наладить коммуникацию между отделами.

Новосибирский электромеханический завод существует уже 90 лет. Специализируется на сборке устройств, предназначенных для приема, распределения и передачи электроэнергии низкого напряжения и высоковольтного щитового оборудования, а также производит металлические корпуса, рубильники, высоковольтные разъединители.

В рамках проекта предприятие планирует оптимизировать процесс согласования технического задания и разработки коммерческого предложения на производство изделий «ГРЩ». Главный распределительный щит устройства необходим для приема и распределения электроэнергии от источника питания к различным потребителям. Он контролирует работу электросети и защищает от короткого замыкания и перегрузки. Для завода наращивание производства этого изделия – новый этап развития и повышение конкурентоспособности.

«Клиент отправляет запрос на техническое задание и коммерческое предложение по изготовлению изделия в несколько предприятий. Чем быстрее и качественнее их подготовить – тем больше вероятность выиграть своего рода конкурс на производство. ГРЩ – довольно сложное устройство, и имеет большой спрос у крупных нефтяных и газоснабжающих организаций. Предприятие хочет сместить фокус с производства типовых изделий на производство более сложных – ГРЩ как раз к таким и относится», – рассказал руководитель проектов Регионального центра компетенций в сфере производительности труда Новосибирской области Михаил Чудинов.

Оптимизация процесса позволит наладить коммуникацию между непосредственными участниками – отделом проектов, продаж и конструкторского отдела. Сотрудники уже прошли первый модуль обучения и приступили к диагностике процесса.

«Мы все время идем на авантюры, запускаем новинки, осваиваем новые рынки – стараемся быстро реагировать на изменения и конкурировать. Сейчас – время возможностей, и благодаря проекту мы хотим стать сильнее и быстрее. Программы и обучение, которое предлагает проект, – отличная возможность для личностного роста каждого сотрудника и, как следствие, улучшение работы всего производства», – отметил председатель совета директоров ООО «НЭМЗ-Инжиниринг» Александр Новосёлов.

С 2025 года мероприятия и меры поддержки предприятий продолжаются в федеральном проекте «Производительность труда» нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика». Нацпроект курирует региональное Министерство экономического развития. Подробнее о проекте – на ИТ-платформе производительность.рф

Районные СМИ

× photo
© Фото VN.ru

Новости раздела

05.09.2026 ЭКОНОМИКА

Информацию о массовом закрытии АЗС в регионе прокомментировали эксперты. По данным ассоциации независимых нефтретейдеров Сибири, в Новосибирской области всего около 400 заправок. Часть из них сейчас торгует только дизельным топливом или заправляет спецтехнику по госконтрактам. Об их закрытии речь не идет.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Новости Сибири

Больше новостей

Самое читаемое: