1. РАЗВЛЕЧЕНИЯ
  2. Спорт

Четыре часа мучений: ХК «Сибирь» обыграл «Салават Юлаев» и сократил отставание в серии плей-офф

Фото Артема Тиунова
Домашний лед и местные болельщики помогли новосибирской «Сибири» одержать первую победу в плей-офф кубка Гагарина. Команда Андрея Мартемьянова не без труда расправилась с уфимским «Салаватом». Игра длилась более четырех часов. Устали все: и хоккеисты, и зрители.

В Новосибирск спустя полтора месяца вернулся хоккей. На трибунах ледового дворца спорта – аншлаг. Стадион был заполнен максимально для нынешних ковидных времен. «Сибирь» вышла на предыгровую раскатку в джерси «Спасибо болельщикам».

Гости также не остались без поддержки. На один из секторов арены высадился десант фанатов из Уфы. А на скамейке «Салавата» можно было увидеть растянутый игровой свитер с № 27. Так башкирская команда решила поддержать своего 20-летнего форварда Родиона Амирова. У парня некоторое время назад диагностировали опухоль головного мозга.

«Сибирь» второй поединок проводит без своих финских легионеров Харри Сятери и Юрки Йокипакки. И, кажется, постепенно привыкает. Антон Красоткин теперь № 1 в воротах «злых снеговиков» и неплохо справляется со своей ролью.zDqGyvMaJy0.jpg

Сибиряков явно не устраивало свое положение в серии. После матчей в Башкортостане наша команда была догоняющей (0:2). Поэтому в столице Сибири дружина с первых минут взяла инициативу в свои руки.ZIMKLsvtFaw.jpg

Но превратить старания в заброшенную шайбу хозяева смогли лишь во втором периоде. 21-летний защитник Егор Аланов дальним броском в одно касание застал врасплох голкипера уфимцев Александра Шарыченкова – 1:0.eWmTG20kQek.jpg

Хоккеисты «Сибири» могли еще не раз поразить ворота оппонентов. По итогу наша команда забыла старое хоккейное правило «не забиваешь ты – забивают тебе». «Салават» смог восстановить статус-кво играя в меньшинстве. Шайбу в ворота Красоткиа забросил Виктор Тихонов – внук легендарного советского хоккеиста Виктора Васильевича.

Выяснять отношения четвертьфиналисты конференции «Восток» продолжили в овертайме. Согласно регламенту, в плей-офф один дополнительный период идет 20 минут в формате «5 на 5», овертайм длится до первой заброшенной шайбы. Его первая половина обошлась без голов, но омрачилась травмой одного из игроков «Салавата». Он покинул лед самостоятельно, но за его пределами потерял сознание – пришлось вмешиваться дежурившим на стадионе медикам.y-UODoAaW3k.jpg

За 30 секунд до сирены в первом ОТ защитника «Сибири» Дениса Бодрова грубо впечатали в борт. Хоккеист остался лежать на льду, судьи этого не заметили, а гости продолжили атаковать и забросили шайбу в ворота Красоткина. Однако главный арбитр встречи Сергей Морозов все же гол не засчитал, а вот штрафы игрокам раздал. Григорий Панин, нокаутировавший Бодрова, отправился на скамейку штрафников до конца игры. Досталось и нашему Тимуру Ахиярову за толчок соперника клюшкой.

Неизвестно, сколько бы длились мучения команд на льду, если бы не шайба Валентина Пьянова в третьем овертайме. 2:1 – трудовая победа «Сибири».RW5m8xXkykU.jpg

«Хорошая, напряженная игра. Обе команды были очень сконцентрированы. Мы оказались терпеливее и в нужный момент забили гол. Могли и раньше закончить игру. Готовимся к следующим матчам», - сказал после игры главный тренер новосибирцев Андрей Мартемьянов. Он также добавил, что хоккеисты все устали, так как в напряжении игроки были почти два полных поединка. При этом отметил, что пока хвалить никого из своих подопечных не будет.

Напомним, что «Сибирь» и «Салават Юлаев» играют серию до четырех побед одной из дружин. Пока что счет 2:1 в пользу «зеленых». Очередной матч команды проведут в Международный женский день 8 марта. Игра пройдет в ЛДС «Сибирь» в 17.30 по новосибирскому времени (13.30 мск). В любом случае, хоккеистам вновь придется сыграть в Уфе.