vn
Новосибирск 12.9 °C
  1. ЭКОНОМИКА
  2. Работа

Число предложений стажировок в Новосибирске увеличилось на 22% за год

Число предложений стажировок в Новосибирске увеличилось на 22% за год
Фото: freepik.com
В последние несколько лет работодатели активно расширяют границы найма: компании все чаще зовут соискателей на стажировки и предлагают обучение востребованным профессиям. Эксперты Авито Работы составили рейтинг наиболее востребованных направлений стажировок января при сравнении год к году. Аналитики выявили, что в начале 2025 количество вакансий со стажировками увеличилось на 22% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Наибольший прирост числа вакансий со стажировками пришелся на профессию менеджера по работе с клиентами — их стало больше на 95%, при этом средняя предлагаемая зарплата для соискателей на эту позицию после прохождения стажировки достигает 58 096 рублей в месяц при фиксированном графике.

На втором месте по приросту стажировок оказалась профессия администратора. Спрос на стажеров-администраторов вырос на 93%. В среднем новым сотрудникам после прохождения стажировки за январь 2025 года предлагали 56 111 рублей в месяц.

Заметное увеличение количества стажировок наблюдается и в сфере общественного питания — стажировок для поваров стало больше на 89% год к году. Новым сотрудникам этой профессии работодатели предлагают в среднем 53 324 рубля в месяц при фиксированной занятости.

Профессии с наибольшим приростом стажировок за январь 2024/2025

2025-02-18_14-33-21.png

Районные СМИ

×
© Фото VN.ru

Новости раздела

30.04.2026 ЭКОНОМИКА

За последние три года конкуренция среди соискателей выросла почти вдвое: если в 2023 году на одного работодателя приходилось около 7 соискателей, то сегодня — уже почти 13. Это указывает на общее охлаждение и постепенное смещение баланса в сторону работодателя. Однако в сегменте рабочих профессий картина другая: нехватка кадров здесь сохраняется и носит устойчивый характер. Эксперты Авито Работы совместно с Лабораторией исследований рынка труда НИУ ВШЭ проанализировали, какие рабочие специалисты остаются наиболее востребованными и почему нехватка «синих воротничков» не снижается даже на фоне роста конкуренции.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: