Очередное продление «дачной амнистии», в случае принятия законопроекта, коснется капитальных дачных построек, расположенных на участке и не зарегистрированных. На сегодняшний день, благодаря упрощенным правилам регистрации собственности, россияне оформили права почти на 18 миллионов дач, земельных участков, садовых и жилых домов.
По некоторым данным, только 20% собственников воспользовались дачной амнистией за все годы её действия. То есть государство по-прежнему не знает о большей части дачных построек, их граждански оборот затруднен. Новый законопроект предлагает распространить «дачную амнистию» на хозпостройки, а также дома на несколько семей, построенные до 1998 года.
«Законодатели хотят предусмотреть оформление прав на вспомогательные объекты недвижимости (сараи, бани, теплицы, навесы, погреба, колодцы, летние кухни) на основании технических паспортов, оценочной и учетно-технической документации, если в отношении таких объектов до 2013 года был осуществлен техучет или госучет в составе домовладения и у владельца имеется право на соответствующий земучасток», – поясняют «Известия».
По словам экспертов, не каждому дачнику нужна регистрация летней кухни или сарая. «Надо понимать — относится это имущество к недвижимому или нет. Связано ли оно с землей, имеет ли фундамент, – рассказала изданию председатель Союза садоводов Екатеринбурга Надежда Локтионова. — Строительные технологии сегодня позволяют возводить достаточно легкие конструкции, которые можно отнести к движимому имуществу».
Как поясняют авторы законопроекта, в 62 регионах России расположено более 66 тысяч двухквартирных жилых домов, так называемой блокированной застройки, которые были построены еще с середины XIX века по 1999 год. Сейчас такой жилье не считается индивидуальной жилой застройкой. Оформление таких домов возможно только через суд. Новый законопроект позволит регистрировать такую собственность.
Дачные сараи и бани россиян подпадут под амнистию
07.02.2024
В Госдуму внесли законопроект о распространении «дачной амнистии» на хозпостройки и дачный самострой. Регистрация прав на бани и сараи позволит узаконить и сохранить имущество, заявляют юристы.
Районные СМИ
Новости раздела
15.01.2026
ДОМ
Новосибирская область успешно перевыполнила федеральный план по вводу жилья в 2025 году, сдав в эксплуатацию 2 миллиона 416 тысяч квадратных метров. Об этом сообщил 14 января министр строительства региона Дмитрий Богомолов, отметив значительные успехи, в том числе в сегменте индивидуального жилищного строительства (ИЖС).
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Щуку-толстушку выловил в крещенский мороз рыбак под Новосибирском
-
Бизнес-леди из Новосибирска возглавила министерство туризма Хабаровского края
-
В Новосибирске в районе Толмачево задержаны уголовники-беглецы
-
Школьница из Новосибирска застряла языком в бутылке
-
В Новосибирской области построили 2,4 млн кв. м жилья, побив рекорд по ИЖС
-
Новосибирский кинотеатр «Победа» отмечает 100-летие со дня открытия
-
Девочка по имени Мир стала первым ребенком 2026 года в Искитиме
-
В Новосибирске разработали метод отбора «идеальных» эмбрионов
-
КамАЗ и Mercedes столкнулись лоб в лоб под Новосибирском: двое в больнице
Новости районов
-
Споры разгорелись вокруг проекта парка «Усть-Тула» на левом берегу Новосибирска
-
Тайну гибели мамонтов из Волчьей Гривы под Новосибирском назвали ученые
-
Омбудсмен Надежда Болтенко назвала «унизительным» видео из школы в Искитиме
-
Редкое природное явление наблюдали жители поселка Чистоозерное
-
Под Новосибирском мертвый водитель «скорой» признан виновным в смерти 4 человек
-
Второе 100-летие из-за ошибки в паспорте отмечает жительница НСО
-
Форменное безобразие: как 100 лет новосибирский Татарск превратился в Содом
-
Тайна векового сейфа: что нашли в железной «крепости» в Кыштовке
-
Срок устранения аварии на газопроводе в Бердске назвали в минЖКХ региона
Новости партнеров
-
Сибиряки позвонили Деду Морозу свыше 32 тысяч раз
-
3,5 млн россиян поставили цели в СберБанк Онлайн в 2025 году
-
Выездные менеджеры Сбера в 2025 году проехали 2,7 млн км и доставили клиентам 1 млн карт
-
Более 550 тысяч юных сибиряков совершают свои первые покупки с помощью детской СберКарты
-
Каждый четвёртый платёж через терминал в 2025 году в России совершали по QR-коду, NFC или улыбке


