Более десяти стрелковых дивизий, четыре кавалерийских дивизии, десять стрелковых и морских бригад, десятки тысяч лыжников, представители партийных организаций из Сибири принимали участие в боях за Ленинград. Блокада была прорвана 12-18 января 1943 года. После этого в Новосибирске объявили Неделю усиленной помощи Ленинграду по призыву работников колхоза «Новая жизнь». Послание колхозников было опубликовано в «Советской Сибири».
«На призыв отозвались многие колхозы, совхозы, артели и предприятия Новосибирска и Новосибирской области. Коллективы приняли на себя ряд дополнительных обязательств по выпуску продукции сверх плана и, в основном, справились с ними. Сотни тонн хлеба, мяса, масла и других продуктов были направлены в Ленинград. Так, Чановский мясокомбинат превысил принятое обязательство по выработке 5 тонн мяса сверх плана, выпустив 27,7 тонн; Новосибирский жиркомбинат выполнил недельный план на 150%, один из цехов вместо запланированных 18 тонн выпустил 30 тонн продукции. Обоз с хлебом колхоза «Новая жизнь» Новосибирского района, направляется для сдачи хлеба в подарок защитникам Ленинграда», – сообщает Государственный архив Новосибирской области.
Общественная организация «Блокадник», созданная эвакуированными в Новосибирск ленинградцами, до сих пор объединяет детей войны, для которых Сибирь стала второй родиной. Сегодня 103 новосибирца имеют официальный статус жителя блокадного Ленинграда. Самому молодому из них 84 года, он родился в сентябре 1941 года, самому возрастному в августе 2026 года исполнится 101 год.



Комментарии