Новый учебный год вот-вот начнется в Новосибирске. Родители покупают своим детям все необходимое, в том числе технику и гаджеты. Выбирая мобильный телефон для школы, офтальмологи советуют остановить свой выбор на простом кнопочном телефоне.
«Зрительная система у человека формируется до 10 лет и в этот период она очень уязвима, – прокомментировала VN.ru офтальмолог клиники «1 + 1» Инга Кравец. – В школу ребенку лучше дать простой и недорогой кнопочный телефон. Почему нужны такие ограничения? Так мы сможем сократить время, которое школьник непрерывно глядит на крошечный экран».
Когда мы долго смотрим на экран, мы реже моргаем, глаз реже омывается слезной жидкостью, и это приводит к синдрому сухого глаза, объясняет врач. Если между глазами и экраном долгое время сохраняется одинаковое расстояние, глаза перенапрягаются и устают, может появиться спазм.
Совсем ограничить общение с гаджетом сейчас нереально, продолжает Инга Кравец. В домашних условиях смартфоном, планшетом школьнику пользоваться можно, но при этом важно помнить о некоторых правилах безопасности.
«Любой гаджет надо держать на расстоянии 30-40 см от глаз. На таком расстоянии зрительный аппарат не будет испытывать значительного напряжения, – говорит собеседница VN.ru. – Если телефон или планшет вы держите ближе, то зрительная ось перемещается к носу. Из-за этого нагрузка на глаза увеличивается».
Читать или смотреть видео с гаджета в полной темноте не полезно даже взрослым, что говорить о детях, продолжает офтальмолог. В такой обстановке негативное воздействие синего свечения от экрана усиливается, глаза, смотрящие на контрастное изображение, устают сильнее обычного.
Третье условия – размер экрана. «Чем меньше экран, тем сильнее школьник напрягает глаза, – рассказывает Инга Кравец. – Поэтому я всегда говорю, что с точки зрения здоровья глаз стационарный компьютер всегда лучше, чем ноутбук, ноутбук лучше, чем планшет, а планшет лучше, чем смартфон».
Время непрерывного смотрения на экран, будь то экран компьютера или экран смартфона, лимитировано: от 15 до 40 минут у малышей 4-5 лет и до 60 минут у подростков. Это время надо делить на равные промежутки, в перерывах желательно делать гимнастику для глаз.
Еще один совет – нельзя смотреть видео на смартфоне или планшете в движущемся транспорте. По словам Инги Кравец, расстояние от устройства до глаз в этом случае будет постоянно меняться, и целиарные мышцы, которые обеспечивают способность хорошо видеть на разном расстоянии, будут ослабевать.
Кнопочный телефон вместо смартфона советует покупать школьникам офтальмолог Кравец
22.08.2022
Это поможет детям сберечь зрение и избавит их в будущем от очков.
Районные СМИ
×
© Фото VN.ru
Новости раздела
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Поселок Волковский оказался в изоляции из-за обрушения дороги под Новосибирском
-
«Хотел попонтоваться»: дрифтера лишили БМВ за виражи у мэрии Новосибирска
-
Жаркие праздники до +26: составлен прогноз погоды на май-2026 в Новосибирске
-
Мультимодальные маршруты откроют для жителей Искитимского района
-
Запуск эстакады на площади Труда оказался под угрозой срыва
-
Почтовые марки с советскими мультиками доставили в Новосибирск
-
Военного поймали в Новосибирске с поддельными водительскими правами
-
Таинственное исчезновение Героя России Алексея Асылханова: сестра заговорила
-
Опасной для жизни признали столовую «Городок» на оптовом рынке под Новосибирском
Новости районов
-
Поселок Волковский оказался в изоляции из-за обрушения дороги под Новосибирском
-
Мультимодальные маршруты откроют для жителей Искитимского района
-
Опасной для жизни признали столовую «Городок» на оптовом рынке под Новосибирском
-
Драка со смертельным исходом: подросткам из Линево не изменили приговор
-
Замерзшего пенсионера достали спасатели из озера Чебачье под Новосибирском
-
Глава Здвинского района Щербаков сложил полномочия досрочно
-
Новосибирскому дачнику смягчили приговор за цветы в огороде
-
Под Новосибирском село Круглоозерное вода отрезала от цивилизации
-
Новосибирских школьников учат маршировать к параду 9 Мая на площади Ленина
Новости партнеров
-
«Ростелеком» и Новосибирская областная молодежная библиотека запускают совместный розыгрыш в преддверии «Диктанта Победы»
-
В Новосибирске «Ростелеком» организовал игротеку по кибербезопасности для участников «Библионочи-2026»
-
Бессмертный полк онлайн вновь объединит миллионы людей по всей стране
-
Дети в курсе: волонтеры «Ростелекома» рассказали первоклассникам о кибербезопасности
-
Новосибирцы смогут использовать «Спасибо» при оплате на кассах сети «Гипер Лента»




