vn
Новосибирск -7.8 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Личность

Детектив про Сузун написал Андрей Шаповалов во время работы директором музея в Новосибирске

Детектив про Сузун написал Андрей Шаповалов во время работы директором музея в Новосибирске
Первое художественное произведение Андрея Шаповалова уже можно скачать в сервисе Литрес. Фото и видео Андрея Заржецкого
О приключениях изобретателя Петра Фролова в Сузунском монетном дворе директор Краеведческого музея писал во время строительства музейного комплекса в Сузуне. Реальные исторические факты сложились в захватывающий сюжет с неожиданной развязкой.

Книгу «Предсказание на меди. Как воруют на монетном дворе?» Андрей Шаповалов, ушедший с поста директора Новосибирского краеведческого музея на этой неделе, представил на фестивале «Книжная Сибирь» уже в качестве вольного писателя. Это первая художественная книга у автора нескольких научных трудов и кандидата исторических наук.

По словам Андрея Шаповалова, он был вынужден написать эту книгу – слишком много фактов в истории Сузунского монетного двора не укладывалось в формат научной монографии. «Там открылось столько сюжетов, столько интересных поворотов, которых как профессиональный историк не расскажешь, а рассказать очень хотелось. Ну и я решил это сделать в художественном стиле. Это исторический детектив. Там реальные исторические персонажи, реальное место, совершенно реальные события, но много вымышленного, придуманного и додуманного», – рассказал автор.

В книжке про Петра Козьмича Фролова – чертежника и охранника лесов в Сузунском заводе – спойлеров нет. Даже для сотрудников музея развязка будет неожиданной. Детектив издан в электронном виде издательством «Эксмо». «Прочитал на одном дыхании. Автор, пиши еще», – такой отзыв читателя опубликован в сервисе Литрес.

16 сентября Андрей Шаповалов закончил работать в Краеведческом музее Новосибирска. О причинах своего увольнения и дальнейших планах он сообщить отказался. Создание серии детективов о Сузунском медеплавильном заводе тоже пока не входит в планы писателя.

«Главный герой Петр Козьмич Фролов – очень известный человек и изобретатель. Он, кстати, придумал железную дорогу и построил ее первый кусок. Но серии не будет, это точно совершенно. Героев надо либо «убивать», либо делать так, чтобы они больше не работали», – сообщил Андрей Шаповалов.

Напомним, музейно-туристический комплекс «Сузун-завод. Монетный двор» открылся в районном центре Новосибирской области несколько лет назад после масштабной реставрации. Сейчас это одно из самых популярных туристических мест региона.

Районные СМИ

Новости раздела

19.12.2025 ОБЩЕСТВО

Во время прямого эфира с президентом России Владимиром Путиным один из первых вопросов прозвучал от жительницы Новосибирска, вдовы участника СВО Кристины Гребе, о сложностях при оформлении пенсии по потери кормильца.

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: