В паблике Доволенского района появился пост от анонимного участника, в котором говорилось, что семья пенсионеров из райцентра добилась демонтирования детской площадки возле своего дома.
По словам автора, пожилой семейной паре надоедали шумные компании детей. Пройдя по всем инстанциям: сельсовет, прокуратура, РЭС, всё-таки своего добились. Анонимный автор в своем тексте переживает, за детей, которые остались без игрового уголка, где можно было весело провести время. Комментарии под постом оказались разные, но большая часть жителей высказалась в поддержку детских площадок, а одна из жительниц района написала, что такая учесть ждёт все игровые площадки на территории района.
Журналисты районного издания «Сельская правда» обратились к и.о. главе Доволенского сельского Совета Татьяне Амбурцевой для разъяснения ситуации. По её словам, детскую площадку демонтировали по предписанию РЭСа. Оказалось, что над ней проходит высоковольтная линия электропередач, что недопустимо по технике безопасности.
А по поводу того, что есть вероятность того, что остальные игровые площадки уберут, она пояснила:
– По представлению прокуратуры все игровые площадки, кроме одной, которая расположена на территории Детского дома творчества, и только те объекты, которые были установлены этим летом, не соответствуют нормам ГОСТа.
Есть два выхода из данной ситуации, либо их сносить, либо привести в соответствующее состояние. Убирать площадки мы не собираемся, а на следующий год заложим в бюджет сельского Совета средства для их ремонта. Также в планах за счёт средств бюджета установить еще три и уже сертифицированных игровых объекта для детей в райцентре.
Добавим, что накануне уполномоченный по правам ребенка в Новосибирской области Надежда Болтенко вместе с прокурором региона Александром Бучманом разбирали обращения граждан. «Каждое - просьба о помощи. Каждое - крайне важно для детской безопасности. Часть обращений касалась игрового оборудования на детских площадках. Раньше был зафиксирован случай, когда ребёнок получил там травму футбольными воротами. К сожалению, проблема травм осталась», — комментирует Надежда Болтенко.
Она рекомендовала Совету отцов региона подключиться к этому вопросу и проверить площадки.
Детские площадки сносят в Новосибирской области
24.09.2023
Зимой новосибирцы сетовали на снос снежных горок во дворах. Дескать, детишек лишили традиционной зимней забавы. Сейчас у чиновников руки дошли до детских придомовых площадок.
Районные СМИ
×
© Фото VN.ru
Новости раздела
09.06.2026
ДОМ
Новый ассортимент видов деревьев для озеленения улиц назвали в мэрии Новосибирска. «Пушашие» тополя и инвазивные клены будут заменять на яблони, липы, черемуху, иву, боярышник и пузереплодник. Кроме того, в городе будут высаживать тополя, не дающие пуха. Всего в программу озеленения 2026 года вошли 34 парка и сквера в Новосибирске.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Новый вирус Drama RAT угрожает владельцам Android-смартфонов в Новосибирске
-
В новосибирских лесах началась масштабная борьба с непарным шелкопрядом
-
Ива и боярышник появятся на улицах Новосибирска в 2026 году
-
Полная программа празднования Дня России-2026 опубликована в Новосибирской области
-
Полная программа фестиваля «Сибирский огонь»-2026: расписание самых интересных площадок
-
Метнул банку в голову и запинал жену пьяный новосибирец
-
Дачники на пляже случайно сняли на видео спасение ребенка в Обском море
-
«Я тебя породил»: в Новосибирске пенсионеры задушили аморального сына
-
Андрей Травников поздравил первых выпускников программы «Герои НовоСибири»
Новости районов
-
Новосибирская резня бензопилой стала материалом дела в суде
-
Житель Искитима после COVID-19 заболел скрытой чесоткой
-
«Книга для Темы»: юные писатели из Ордынки приехали в «Советскую Сибирь»
-
Сериал «Йеллоустоун» про быт скотоводов продолжился в Баганском районе
-
Названа причина переноса конкурса по выборам главы Искитимского района
-
Иностранцев показательно поймали в День пограничника в центре Карасука
-
Последний ветеран-радист Дмитрий Колесник умер в Новосибирской области
-
Уволенный глава отдела спорта Бердска Князев не смог восстановиться в должности
-
Птица-камикадзе подожгла деревню Гандичи в Новосибирской области
Новости партнеров
-
Герман Греф: Предприниматели — основа экономики, а экономика — основа всего государства
-
Сбер поможет Экспомобилити с внедрением ИИ в практические бизнес-процессы
-
Сбер и SkyGroup Development подписали соглашение о стратегическом партнерстве на ПМЭФ
-
Более 250 млн рублей направят на помощь детям по итогам «Зелёного Марафона»
-
Почти 600 тысяч юных сибиряков познают азы финансовой грамотности с детской СберКартой





