Плачут школьные учителя, рассказывают, что когда-то в начале профессионального пути более опытные коллеги говорили им, что есть в школьной жизни такие моменты, которые переживаешь с болью в сердце. Понять, что это за момент, можно только доведя свой класс до последнего звонка. Плачут мамы, которые еще не до конца осознали, как из непоседливых мальчишек и девчонок выросли эти юноши и девушки.
Плачут девчонки. От того, что им грустно расставаться со школьными друзьями, от того, что целый этап жизни остался позади, от того, что им больше не нужно каждый день садиться за парты. А потом все они вдруг вспоминают счастливые моменты длинной школьной жизни и уже все дружно смеются.
В школе №2 «Спектр» – 47 выпускников. 11 «А» и 11 «Б». В этот день они, кажется, вспомнили все свои шалости и прегрешения за всю долгую школьную жизнь. Просили прощения у родителей за бессонные ночи, у учителей – за прогулы и невыученные уроки. Выпускники 11 «А» под грустную песню обступают свою классную руководительницу и по очереди дарят ей розы. К каждому цветку прикреплена лента, которая надежно зафиксирована на руках выпускников.
А затем они предлагают учительнице отпустить их и протягивают ножницы. И, смахивая слезинки, учительница перерезает одну ленточку за другой. Это невероятно трогательно. Настолько, что всхлипывают даже самые стойкие.
А потом все дружно выходят в школьный двор. Мальчишки устраивают шуточное сражение на воздушных шарах. Девчонки жмутся к мамам и папам: в такие моменты возникает острое желание снова стать маленькими. Классный руководитель командует: «Отсчитываем последние секунды детства и запускаем шарики в небо».
Шары взмывают в синее майское небо, а, значит, все их желания непременно сбудутся. «У вас точно все получится», – несколько минут назад напутствовали их учителя. Обязательно получится! Уже через три дня стартует ЕГЭ.
Рекордно длинные зимние каникулы у школьников Новосибирска заканчиваются 18 января. В понедельник все дети идут в школы.
В Бердске дежурный караул спас 20 человек из соседних квартир, в том числе троих детей, при помощи спасательных устройств по лестничным маршам.
На берегах и на дне Оби лежат остовы десятков затонувших пароходов, барж, буксировщиков. Чаще бесхозные, погибшие суда уникальны своими историями и легендами: «Коллективист» сгорел в 1945-м с фронтовиками, вернувшимися с войны, секретный пароход МВД подняли под Бугринским мостом, известен даже корабль, затонувший с грузом портвейна. VN.ru изучил координаты и составил карту мест их последнего причала. Публикуется повторно в рубрике «Лучшие материалы VN.RU 2020».
200 сошедших с ума преступников посреди Заельцовского бора в Новосибирске. Здесь проходят принудительное лечение больные, совершившие злодеяния - от убийц с топорами до телефонных воришек. Их называют пациентами, а срок пребывания в учреждении зависит не от преступления, а от вердикта врачей и решения суда, и может исчисляться десятками лет. Первым журналистом, чья нога ступила на территорию самой охраняемой тюремной психлечебницы, стал корреспондент VN.ru. Публикуется повторно в рубрике «Лучшие материалы VN.RU 2020».