vn
Новосибирск 5.7 °C
  1. КУЛЬТУРА
  2. Событие

Сибирских мамонтов, остроги и монеты покажут новосибирцы на 320-летие Санкт-Петербурга

Дни культуры Новосибирской области открылись в Санкт-Петербурге 25 мая
Фото VN.ru
Дни культуры Новосибирской области открылись в Санкт-Петербурге. На набережной Мойки в здании академической капеллы сибиряки расскажут питерцам об истории и культуре региона.

Сибирский народный хор, Новосибирский симфонический оркестр, сотрудники Новосибирского краеведческого музея и актеры театра «Глобус» приехали в Санкт-Петербург. Культурный десант сибиряков поздравит петербуржцев с 320-летием города на Неве.

В рамках дней культуры Новосибирской области на набережной Мойки открылись выставочные и интерактивные площадки. На несколько дней из Новосибирска увезли скелет мамонта Самсона и станки Сузунского монетного двора. Посетителям расскажут о первых сибирских острогах и напомнят об исторической и культурной связи городов.

Выставка «900 дней братства», которую открыли в залах капеллы, расскажет об истории массовой эвакуации жителей блокадного Ленинграда и культурных ценностей в сибирский город, о работе деятелей культуры в Новосибирске. 

В дни празднования 320-летия Санкт-Петербурга запланированы выступления Сибирского русского народного хора и Новосибирского академического симфонического оркестра. Кроме того, культуру Новосибирска будет представлять знаменитый скрипач Вадим Репин. Спектакль «Шинель» Новосибирского театра «Глобус» покажут на сцене питерского ТЮЗа имени Брянцева.

«25 мая с 12.00 до 22.00 в нон-стоп формате, открыто и бесплатно будут работать все наши площадки, – сообщила телеканалу ОТС директор краеведческого музей Юлия Шуклина. – Проект проходит при поддержке правительства Новосибирской области, такой подарок от жителей нашего региона жителям Санкт-Петербурга и всем гостям города к его 320-летию».

В честь дней культуры Новосибирской области в нашем городе у краеведческого музея установили «дверь в Санкт-Петербург». Открыв её, сибиряки могут передать привет петербуржцам в режиме реального времени. Такую же дверь в Новосибирск установили на набережной Мойки в Санкт-Петербурге.

Районные СМИ

×
© Фото VN.ru

Новости раздела

С 4 апреля Музей природы Новосибирска превращается в место научного детектива. Новая выставка «Клещ. Поймать с поличным», созданная совместно с Хабаровским краевым музеем им. Гродекова, восстанавливает хронику борьбы человечества с одной из самых коварных болезней — клещевым энцефалитом. Посетителям предстоит пройти путь от первых пугающих смертей в дальневосточной тайге до триумфа советской науки, сумевшей обуздать эпидемию всего за один сезон.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: