vn
Новосибирск -11.7 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. ЧП

Элитный поселок под Новосибирском залило нечистотами в лютый мороз

Элитный поселок под Новосибирском залило нечистотами в лютый мороз
Фото - АСТ black
Обладатели недвижимости премиум-класса уверяют, что фекальные реки им приходится наблюдать каждый год.
Непростые выходные выдались у обитателей коттеджного поселка «Берёзки-Элитный»: их залило нечистотами.

Пост с просьбой о помощи появился вечером 10 декабря в паблике АСТ-54. Люди взывали о помощи: «на улице мороз, за окном запах туалета, и негде искать спасения».

«Нечистотами затопило целую улицу, оно течёт в подвалы домов третьей очереди. В этот же момент пятая очередь замерзает, так как котлы отопления встают из-за наледи на дымоходах», – поделились жители поселка.

По словам владельцев элитного жилья, на все их обращения в компетентные службы они получали только отмашки. «Люди, которые постояли над лужей с умными лицами, ничего не предприняли и уехали», – негодуют сибиряки.


К обеду понедельника в администрации Новосибирского района сообщили: проблему с потопом нечистот все-таки удалось решить. На скорость устранения коммунальной аварии повлиял мороз.

«В результате нарушения собственниками многоквартирных домов правил пользования канализацией образовался засор, – говорится в официальном сообщении. – Использование специализированной вакуумной техники для устранения засора не представлялось возможным,
его используют только при температуре до минус 25 градусов».
В настоящее время выход канализационных стоков устранен, уточнили в администрации: «Транспортировка стоков осуществляется самотечно по коллектору в сети МУП «Горводоканал».

Добавим, что коттеджные поселки часто сталкиваются с коммунальными бедами из-за изношенности или неправильного проектирования инженерных коммуникаций. Ранее мы писали, как потоки нечистот отравили пруд с утками в поселке «Белые росы».

Районные СМИ

×
© Фото VN.ru

Новости раздела

05.02.2026 ОБЩЕСТВО

Цифровая экосистема МТС сообщает о снижении числа нежелательных звонков в Новосибирской области. По итогам 4 квартала 2025 года количество спамерских и мошеннических вызовов жителям региона сократилось почти на 14% по сравнению с 3 кварталом.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: