vn
Новосибирск 8.8 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Работа

От передовой к станку: ветераны СВО строят новую жизнь на заводах Новосибирска

От передовой к станку: ветераны СВО строят новую жизнь на заводах Новосибирска
Фото: Алина Кухмарь
Новосибирская область активно интегрирует ветеранов Специальной военной операции в мирную жизнь, предлагая им комплексную поддержку в трудоустройстве и переобучении. Журналисты посетили завод АО «Катод», где успешно трудится участник СВО с инвалидностью Алексей Абрамов, ставший примером успешной адаптации благодаря вниманию властей и работодателей.

Начальник управления занятости населения регионального Минтруда и соцразвития Ольга Лаврова подчеркнула масштабность программы поддержки: «В нашем регионе продолжает предоставляться комплексная поддержка участников СВО. Такой комплекс реализуется по двум большим направлениям: поддержка самих ребят, начиная от мер, связанных с их переобучением и повышением квалификации и заканчивая подбором подходящего варианта трудоустройства. Второе большое направление – поддержка работодателей, их стимулирование, чтобы создавалось как можно больше рабочих мест, подходящих для наших героев».

  • PAO_0569 (1).jpg
  • Mtr5DPU8fj6VS2_d8Jvc2xeRuAHgrh1wtZje1WYmvIqgy3a2aELt0VTckLljZZtvXcbOptV71ENWBkG6GGqLk6hh.jpg
  • t7AJAJ-4RL00FHf0QQVCjM_u0gUkMP09guhcJ57P7cL9LAH1wwiNfS8aWCmF4kX1h_Zi1L6_gCIY24R8uG3N_9RI.jpg

Она добавила, что работодатели могут получить субсидии на компенсацию затрат по оплате труда и до 200 тысяч рублей на оснащение специализированных рабочих мест для ветеранов с инвалидностью. Благодаря этому уже 1500 участников СВО нашли работу, а в регионе доступно около 2000 вакансий – от рабочих до инженерных специальностей. Сегодня участникам СВО необязательно регистрироваться в центрах занятости, чтобы получить помощь в трудоустройстве. Можно обратиться к кадровым специалистам на любой площадке, например, в клуб «Траектория» при городском центре занятости, где при помощи специального чата участники СВО и работодатели обмениваются резюме и вакансиями.

Именно через клуб «Траектория» при городском центре занятости нашел себе дело по душе Алексей Абрамов. Алексей – уроженец Иркутской области, добровольцем отправился на СВО в октябре 2022 года, где служил командиром отделения штурмового отряда разведбатальона и участвовал в боях под Луганском и Донецком. После ранения он попал в новосибирский госпиталь, где встретил свою будущую жену, а затем у них родился сын. Сейчас Алексей работает слесарем-ремонтником на АО «Катод» и планирует развиваться в этом направлении. «Коллектив у нас хороший, меня тепло приняли – условия для работы прекрасные. Мне все это близко – станки, приборы, ремонт, механика, – говорит Алексей Абрамов. – Сейчас хочу обучаться дальше, планирую поступить на высшее, на технологию машиностроения либо робототехнику».

Руководство и коллеги Алексея высоко оценивают его профессиональные качества. Генеральный директор АО «Катод» Анатолий Еременко отметил: «Мы серьезно занимаемся кадрами, потому что люди – это основа нашего предприятия. Мы берем участников СВО и после ранения, проводим обучение, адаптацию, оказываем всяческую поддержку. Наш работник Алексей Абрамов – выдержанный, целенаправленный, сформированный человек со своими взглядами, у него есть задачи и желание учиться. И мы в этом ему поможем».

  • 8XRb-oU1J33ZGdS0XbzL4Ism7OyoyW8zwX2W66feVArjNrbta9ijg5dV9GcyLJ8LyBEaSeLQz2-RsKyUI7trbteQ.jpg
  • 1cHuGkC8Vqo6q_IZRJs4_bg1tFB_M91LRhxdq2HhWRmEG5WB0BjVNWILUov-FRBSBU-2ynWAoN-RGm6b2fFpIwC4.jpg
  • nxa7acfbeIVOuWT-lsAYP9AAjoe51VTU31jaTqnvRe4-tDsnf-_GszZoaDP_ikt_OqjTHDSJxtyrCI3ARxeFTBkm.jpg
  • fMF7w3xzPy66zsuYmEi6JAPjQujkvW67X-GQYa4QbNIXd5DFcNSiO3LCHNdPqVuUsHOUgLtCEw-hFFD33ndKi5-0.jpg 

По словам Ольги Лавровой, вернувшиеся с СВО участники боевых действий чаще всего стремятся продолжить работу по прежней гражданской специальности. Если это невозможно, они выбирают направления для переподготовки, предпочитая IT-сферу, цифровые навыки или востребованные рабочие профессии, способные обеспечить им и их семьям стабильный доход. Государственная поддержка и активная позиция таких предприятий, как «Катод», играют ключевую роль в успешной социальной и профессиональной реинтеграции ветеранов СВО.

Для справки: Завод «Катод» – предприятие с 60-летней историей, выпускающее уникальные электронно-компонентные базы для приборов ночного видения, имеет собственный штат в 920 человек и непрерывный цикл производства.

Районные СМИ

×
© Фото VN.ru

Новости сюжета - Герои СВО

Офицер-разведчик с тремя наградами стал замглавы Бердска по делам СВО
Память павших бойцов СВО почтили в Новосибирске акцией «Свеча Памяти»
День защитника Отечества-2023: особые открытки и поздравления участникам СВО
Еще в сюжете - Герои СВО

Новости раздела

16.05.2026 ОБЩЕСТВО

По закону одна из частей отпуска должна длиться хотя бы 14 дней. Как распределить оставшиеся две недели, сотрудник и работодатель договариваются сами. Это могут быть два отпуска по неделе или даже отдельные дни. Если грамотно спланировать график, можно отдыхать дольше стандартных 28 дней или получить больше отпускных.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: