vn
Новосибирск -4.7 °C
  1. ДОМ
  2. Праздники

Это не клещи, а жуки: новосибирцы ищут насекомых на новогодних елках

Это не клещи, а жуки: новосибирцы ищут насекомых на новогодних елках
Фото VN.ru
В предновогодней суете в соцсетях и мессенджерах жителей Новосибирска активно распространяется тревожная информация. Горожане публикуют фото насекомых, найденных на живых ёлках, и высказывают опасения, что это могут быть клещи, способные переносить опасные болезни.

Специалисты Новосибирского подразделения Центра оценки качества зерна и продуктов его переработки (ФГБУ «ЦОК АПК») дали официальный комментарий и развенчали главные мифы. Эксперты тщательно изучили вирусные фотографии. На снимках, где пользователи видят «клеща», чётко различимы три пары ног. Это ключевой признак, отличающий насекомых от клещей, у которых четыре пары ног.

«Скорее всего, на фото попался жук-вредитель хвойных пород, например, жук-смолёвка. Но из-за низкого качества изображения утверждать это наверняка нельзя, — поясняют специалисты. — Главное — это не клещ».

На других фото люди показывают мелкие объекты на полу после установки ёлки. И здесь эксперты успокаивают: настоящие хвойные клещи имеют микроскопические размеры (около 0,6 мм) и невооружённым глазом почти не видны. Их присутствие выдаёт лишь поблекшая хвоя на дереве. То, что попадает на пол и легко фотографируется, — снова другие насекомые.

  • Клещ1, фото из соцсетей.jpg
  • Клещ2, фото из соцсетей.jpg

Самый пугающий тезис из соцсетей — что укус такого «клеща» может привести к заражению энцефалитом или боррелиозом. В ЦОК АПК категорично опровергают эту информацию.

«Клещи, обитающие на хвойных деревьях, питаются исключительно соком растений. Их ротовой аппарат приспособлен для прокола хвои, но абсолютно не способен прокусить кожу человека. Они не представляют для людей никакой опасности», — подчёркивают эксперты.

Тем не менее, на живых ёлках и соснах могут присутствовать различные насекомые-вредители. Чтобы минимизировать любые неожиданности, специалисты рекомендуют новосибирцам покупать деревья только в санкционированных точках продаж, где по требованию можно ознакомиться с фитосанитарными документами на продукцию.

Районные СМИ

Новости раздела

24.12.2025 ДОМфото

О восстановлении разоренного храма во имя святителя Николая Мирликийского помолились новосибирцы в дни почитания памяти святого. Полковой храм на 600 прихожан был сооружен на территории Военного городка №17 еще в Российской империи. Окончательно церковь была разрушена в 1989 году.

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: