Перечень растений, содержащих наркотические и психотропные вещества, дополнили самым популярным у дачниц вьюнком. Ипомею трехцветную любят сажать вдоль заборов и беседок за декоративность и пышное цветение. Теперь постановлением правительства ипомею признали опасной и запретили выращивать в больших объемах.
Уголовная ответственность грозит дачникам за выращивание 10 и более кустов ипомеи. Если на дачном участке обнаружат сто кустов, садовода могут обвинить в незаконном культивировании растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества в особо крупном размере. В таком случае санкции включают в себя лишение свободы сроком до двух лет. Кроме того, ипомею считают опасной из-за быстрого одичания и распространения, которое сложно контролировать.
Как сообщил VN.ru старший научный сотрудник Центрального сибирского ботанического сада Николай Лащинский, ипомея действительно очень быстро разрастается на территориях от Одессы и южнее. Для Сибири вид не представляет никакой опасности.
«У меня нет нормального комментария по этому поводу. Полный стопроцентный бред. Для условий Юго-Западной Сибири ипомея не представляет никакой опасности. Она не будет никуда распространяться, никуда ползти, она не ядовита и не содержит галлюциногенов. Я абсолютно не понимаю, зачем нужно на уровне государства регулировать отношения с ипомеей. Я лично очень люблю этот цветок – это очень простой способ украсить забор или стену сарая», – сообщил ученый.
Злостным сорняком Николай Лащинский назвал дикий вьюнок конвольвулюс. Он относится к тому же семейству, что и ипомея, но вьюнок никто не выращивает специально. С ним как раз дачники борются.
Что касается ипомеи, то хранение даже 3 граммов семян этого растения чревато уголовным наказанием. О галлюциногенных свойствах семян ипомеи хорошо знали индейцы Южной Америки. А вот в России об этом пока мало кто знает.
«Запрет, мне кажется, привлечет к ипомее излишнее и ненужное внимание. Не уверена, рационально ли постоянно увеличивать списки запрещенных к посеву растений на дачах. Например, садоводы традиционно выращивают большое количество многолетних и однолетних декоративных растений, которые ядовиты - это акониты, дафны, дельфиниумы, рододендроны. Об их свойствах известно, и их стараются не сажать, к примеру, когда растут маленькие дети», – заявила «Российской газете» эксперт Государственного университета просвещения Марина Татаренко.
Ранее 7 килограммов сушеной травы гармалы, богатой галлюциногенами изъяли в аэропорту Толмачево у пассажиров из Средней Азии.
Новосибирских дачников могут наказать за выращивание ипомеи
19.02.2024
Бабушкины вьюнки взяли под контроль в России. Популярный дачный цветок ипомею трехцветную признали агрессивным растением, содержащим галлюциногены. Главный научный сотрудник Центрального сибирского ботанического сада Николай Лащинский назвал решение законодателей «полным бредом».
Районные СМИ
Новости раздела
24.12.2025
НАУКА
В учебное пособие «История нашего края» войдут рассказы о культуре жителей Верхнего Приобья и Барабинской степи, Сузунском монетном дворе и Московско-Сибирском тракте. Планируется, что учебник выйдет в свет к 1 сентября 2026 года.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Особый режим введут в колледже им. Макаренко в Новосибирске из-за риска обрушения
-
Обновленный самолет «Танго» впервые подняли в небо над Новосибирском
-
Сотрудники МЧС подарили медвежонка спасенному в Искитиме ребенку
-
Повышенная выплата при заключении контракта в НСО будет действовать в 2026 году
-
Депутат Государственной думы Александр Аксёненко подвел итоги 2025 года
-
Двойной вывоз мусора организуют в Новосибирске 30,31 декабря и 2 января
-
Дроппер вернул пенсионерке 500 тысяч рублей с «безопасного счета» в Новосибирске
-
Андрей Травников вошел в ТОП-10 рейтинга губернаторов
-
Католики Новосибирска отпраздновали Рождество в соборе Преображения Господня
Новости районных СМИ
Новости районов
-
Экс-глава сельсовета осужден за смертельный пожар под Новосибирском
-
Огненную лошадь из озерного льда в центре Искитима ваяет новосибирец
-
Маршрут автобуса №120 Линево - Искитим отменяют с 1 января 2026 года
-
Герой СВО Михаил Карпов стал новым военкомом в трех районах под Новосибирском
-
Алиментщика привлекли в Каргате для расчистки улиц от снега
-
Братья из Болотного станут звездами новогоднего ТВ в шоу Андрея Малахова
-
Семь человек пострадали в ДТП с автобусом «Нефаз» в Коченевском районе
-
Под Новосибирском многодетная мать нашла скрытую видеокамеру в доме
-
В Искитиме вслед за Новосибирском повысили тарифы на общественный транспорт
Новости партнеров
-
Выездные менеджеры Сбера в 2025 году проехали 2,7 млн км и доставили клиентам 1 млн карт
-
Более 550 тысяч юных сибиряков совершают свои первые покупки с помощью детской СберКарты
-
Каждый четвёртый платёж через терминал в 2025 году в России совершали по QR-коду, NFC или улыбке
-
Замедление роста зарплат происходит в большинстве отраслей и в большинстве регионов
-
Деды Морозы из «Ростелекома» подарили детям новогодние подарки





