Новосибирск 2.3 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Хоккей

Финские хоккеисты «Сибири» не помогли Суоми обыграть Россию на Шведских играх

Финский вратарь Харри Сятери весь поединок отыграл в шлеме ХК «Сибирь». Фото пресс-службы Федерации хоккея России (ФХР)
Вратарь Харри Сятери пропустил от «красной машины» три шайбы, а нападающий Юусо Пуустинен отметился забитым голом. А в составе россиян отметился бывший игрок «Сибири» Владимир Бутузов.

Внимание новосибирских болельщиков к матчу очередного этапа европейского хоккейного тура между Россией и Финляндией было приковано по-особенному. Во-первых, у Суоми вышли на лед сразу три игрока «Сибири»: вратарь Харри Сятери, нападающие Юусо Пуустинен и Микаэль Руохомаа. Во-вторых, в составе «красной машины» играют экс-«злые снеговики» Дамир Жафяров и Владимир Бутузов. Жафяров на Шведских играх 2021 является капитаном национальной команды.

Еще в первом периоде россияне дважды поразили ворота Сятери. Отличились Артем Минулин и Иван Чехович. Примечательно, что в обоих голах поучаствовал капитан Жафяров.

Во второй двадцатиминутке финны сократили расставание в счете благодаря результативным действиям Ере Инналы.

В третьем игровом отрезке бывший форвард новосибирцев Владимир Бутузов вновь удвоил преимущество своей команды. Финские защитники грубо ошиблись в обороне – российский нападающий проследовал к воротам соперника в одиночку с центральной зоны. В противостоянии Бутузов – Сятери победа осталась за первым – 3:1.

Фото ФХР

Как и в «Сибири», нападающий Суоми Юусо Пуустинен играл под номером 71. В игре против России хоккеист отметился забитой шайбой. Фото ФХР

В концовке поединка Харри Сятери проследовал на скамейку запасных – тренерский штаб во главе с Юккой Ялоненом выпустил на лед шестого хоккеиста. Атакующая тактика Суоми принесла свои плоды. Лучший бомбардир «Сибири» Юусо Пуустинен до минимума сократил расставание в счете – 3:2. В успешной атаке также поучаствовал и напарник Пуустинена по новосибирской дружине Микаэль Руохомаа. Однако счет на табло больше не менялся – минимальная победа России.

фото ФХР

Экс-игрок «Сибири» Дамир Жафяров на Шведских играх является капитаном российской дружины. В игре против финнов Жафяров принял активное участие в первых двух голах. Фото ФХР

Эта победа стала для «красной машины» седьмой подряд в сезоне на евротуре. Несмотря на успех, исполняющий обязанности главного тренера Игорь Ларионов после поединка заявил, что у его подопечных «не получилось целостной игры». «Первый матч — самый сложный. Рад, что ребята отыграли в свою силу и выиграли его. Для нас сейчас важна победа, потому что у нас молодая команда, которая полтора дня тренируется вместе. В этом плане, три очка – есть три очка», – приводит слова специалиста пресс-служба Федерации хоккея России (ФХР).

В другом матче Чехия в овертайме одолела Швецию (3:2). В субботу, 13 февраля, финны сыграют с чехами, а россияне – со шведами.

Новосибирская область продолжает обеспечивать российских военнослужащих в зоне СВО всем необходимым. Очередную крупную партию спецтехники, инструментов и лекарств бойцам отправил «Народный фронт Новосибирской области».