Соревновались по пяти основным военно-учетным специальностям – «Разведчик», «Санинструктор», «Инженер‑сапер», «Оператор БПЛА», «Связист», а также в дополнительных номинациях «Военный корреспондент» и «Командир отделения».
Программа выстроена так, чтобы каждый шаг стал шагом к мастерству: ребята не только осваивают теоретические знания, но и сдают зачеты и проходят испытания на полосе препятствий. Серьезность подхода – в каждой детали. Практика здесь не условная – она максимально приближена к реальным задачам.
Наставники – люди, для которых слова не расходятся с делом: ветераны боевых действий, участники специальной военной операции, офицеры, казаки, курсанты военных вузов. Среди инструкторов и те, кто когда‑то сам был участником «Полигона»: теперь они передают опыт следующему поколению.
– В этом году участниками соревнований стали 150 курсантов и 30 руководителей военно-патриотических организаций. Для ребят это не просто тренировки, а возможность вживую пообщаться с теми, кто служит Родине, и прочувствовать, что патриотизм – это не абстракция, а реальные поступки и ответственность, – отметила директор Центра патриотического воспитания Алла Данилевская.
© Курсанты «Полигона» совершенствуют навыки по специальностям
Соревновались не только курсанты – свои знания и навыки демонстрировали и руководители: проходили тестирование, участвовали в самопрезентации, представляли мастер-классы и наравне с воспитанниками преодолевали полосу препятствий в тактической игре на местности. Лучшими руководителями команд стали: Мария Щербак, руководитель ВПК «Импульс», г. Искитим; Артем Даминов, руководитель ВПК «Голубые береты», Кыштовский район; Алена Боева, руководитель ДМЦ «Флагман», г. Новосибирск.
– «Полигон твоих возможностей» – это гораздо больше, чем просто военно-спортивные соревнования. Это уже настоящая традиция и, без преувеличения, одно из самых ярких и ожидаемых событий для военно-патриотических клубов Новосибирской области. Участники, действительно, стремятся попасть на «Полигон». Для ребят – это возможность проверить себя, оценить уровень других и понять, над чем еще нужно работать; для руководителей – увидеть результат своего труда.
Для многих участие в «Полигоне» становится тем самым стартом, который определяет дальнейший жизненный путь: ребята выбирают службу, поступают в военные вузы, а некоторые спустя время возвращаются уже в качестве инструкторов, наставников – помогают готовить новое поколение участников. Наверное, это и есть лучший показатель того, что «Полигон твоих возможностей» достиг своей главной цели, – поделился Андрей Кербс, один из руководителей проекта, атаман Новосибирского городского казачьего общества имени Атамана Ермака.

По итогам испытаний весь пьедестал в общекомандном зачете заняли представители Бердска: победителем стала команда ВПК «Единство», 2 место заняла команда ВПК «Рубеж», 3 место – у юнармейского отряда «Витязь» имени кавалера ордена мужества прапорщика С.Г. Проняева.
Курсанты прожили на «Полигоне» «целую жизнь», где были радости побед и разочарования поражений, и каждый участник увез с собой новый опыт и новых друзей.
– Каждый год, приезжая на соревнования, я как будто возвращаюсь домой, где меня всегда ждут, где все участники не соперники, а твои близкие друзья. Четыре года на «Полигоне» – это невероятный опыт, эмоции, огромное количество новых знаний и умений, это особая атмосфера и память, которая останется со мной навсегда. Расти с «Полигоном» – это значит стать настоящим человеком и патриотом нашей Родины, – рассказала Мария Баранова, курсант юнармейского отряда «Заря» Венгеровского муниципального округа.
Финальной точкой соревнований стало участие курсантов «Полигона» в открытии памятного бюста генерал-майору Александру Николаевичу Рожкину – ветерану Великой Отечественной войны, первому начальнику Новосибирского военного училища МВД СССР (ныне Новосибирский военный институт войск национальной гвардии). Памятник торжественно открыли на территории института в присутствии ветеранов, офицеров, преподавателей и курсантов вуза.

– Памятный бюст открыли в рамках проекта «Имя Героя – в памяти поколений», инициатором которого выступили наши партнеры – Новосибирское городское казачье общество имени Атамана Ермака. Это событие – важный шаг в деле сохранения воинских традиций и исторического наследия. Это не только памятник достойному человеку: он символизирует собой неразрывную связь времен, основу живой памяти, которая передается от ветеранов к офицерам, от офицеров к курсантам, от опытных наставников к молодёжи, которая только учится осознавать свою ответственность за судьбу Отечества, – отметила Алла Данилевская.
Профориентационные соревнования «Полигон твоих возможностей» проходят при участии Центра патриотического воспитания с 2018 года. За это время в них приняли участие порядка 1,5 тысяч подростков – более 150 из них поступили в профильные военные вузы, 17 стали участниками СВО. Это еще раз подтверждает, что «Полигон» – та площадка, где начинается путь к выбору военной профессии.
Полный список победителей соревнований – на сайте Центра 14+









Комментарии