vn
Новосибирск -21.1 °C
  1. ДОМ
  2. Дача

О новой волне нашествия опасных насекомых предупредил агроном Юрий Поценко

Главных вредителей огородов летом-2023 назвал агроном Юрий Поценко
Фото Алексея Танюшина из архива VN.ru
Полчища вредителей отмечают на своих огородах жители Новосибирской области.
Этот год оказался «щедрым» на вредителей, рассказал газете «Сельская правда» главный агроном филиала «Россельхозцентр» Доволенского районного отдела Юрий Поценко. Экстремально жаркие температуры вызвали их бурное размножение. В нынешнем сезоне есть ряд характерных вредителей.

С осени остался большой запас тли. Ответственные садоводы обработали свои кустарники еще весной, но буквально через месяц листочки на смородине и яблоне снова скрючились. 

«Тля за сезон дает несколько поколений, и так как весна была холодная, то «выход» вредителя из мест зимовки оказался не дружным, – объясняет Юрий Поценко. – Некоторые смогли вылупиться сразу, а остальным низкие температуры замедлили этот процесс. И вот как только на уличных термометрах шкала поднялась за 30 градусов и выше, оставшиеся вредители выбрались «на свободу», а у препарата, которыми до этого обработали культуры, уже закончился срок действия. Вот и результат».

Пока еще не поздно провести повторную обработку, поторопитесь. Если это кустарники, на которых вот-вот поспеет урожай, воспользуйтесь биологическим препаратом – через 3-5 дней он уже не будет представлять опасности для человека. 

А для смородины, крыжовника, которым спеть еще не менее месяца, подойдут химические средства защиты, время их действия значительно длиннее, поэтому защитный эффект дольше.

Но и тем, у кого пока деревья «чистые», расслабляться не следует. Часть вредителей еще не выбралась наружу, так как погодные условия складываются неблагоприятные – установилась сухая жаркая погода. Как только пройдут дожди, условия для развития и питания улучшатся, начнется новая волна нашествий.

Но не одна тля активно «наступает» на сады и огороды жителей региона. Среди вредителей – пилильщики, огневки, стеклянницы, блошки, клопы, цикады и другие насекомые. В борьбе с ними можно использовать комплексные препараты.

Районные СМИ

Новости раздела

15.01.2026 ДОМ

Новосибирская область успешно перевыполнила федеральный план по вводу жилья в 2025 году, сдав в эксплуатацию 2 миллиона 416 тысяч квадратных метров. Об этом сообщил 14 января министр строительства региона Дмитрий Богомолов, отметив значительные успехи, в том числе в сегменте индивидуального жилищного строительства (ИЖС).

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: