Новосибирск 6.6 °C
  1. ЭКОНОМИКА
  2. Торговля

ИИ научили создавать объявления для продажи одежды по фото

ИИ научили создавать объявления для продажи одежды по фото
Фото: magnific.com/ru/author/freepik
Искусственный интеллект будет помогать пользователям создавать объявления для продажи одежды по фотографии. Такое стало возможно по результатам обучения собственной мультимодальной модели A-Vision, по данным компании Авито, такой сценарий работы — один из первых на российском рынке классифайдов.
«Раньше ИИ подключался на отдельном этапе и составлял описание по уже заполненным данным. Теперь модель работает непосредственно с изображением и сама формирует основные параметры объявления», — рассказал директор бизнес-направления Lifestyle компании Авито Алексей Гевлич. 

Модель A-Vision дообучили с помощью LoRA-адаптеров — метода, позволяющего настроить большую модель под конкретную задачу без полного переобучения. Модель адаптировали к фотографиям частных продавцов: вещи могут быть сняты при бытовом освещении, на разном фоне, на полу, диване. 

Функция также помогает определить стоимость вещи. Внутренняя ML система оценки стоимости товаров анализирует актуальные цены на аналогичные товары на платформе и предлагает рекомендованную цену.

Районные СМИ

× photo
© Фото VN.ru

Новости раздела

31.08.2026 ЭКОНОМИКА

Советник руководителя по внедрению ИИ-сервисов в Авито Подработке Дарья Бадаева рассказала на форуме «ТЕХНОПРОМ-2026»(16+) о том, как искусственный интеллект меняет рынок занятости, процессы подбора и требования к компетенциям специалистов. Среди спикеров сессии — представители Сбера, ВНИИ труда Минтруда России, НИУ ВШЭ и Корпоративного университета Газпром нефти.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Новости Сибири

Больше новостей

Самое читаемое: