Новосибирск 13 °C
  1. НАУКА
  2. Здоровье

Инфекционист Поздняков предупредил новосибирцев об опасных слизнях на огородах

Инфекционист Поздняков предупредил новосибирцев об опасных слизнях на огородах
Фото газеты "Сельский труженик"
Этим летом жители Новосибирской области всё чаще сталкиваются с крупными слизнями, они активно осваивают дачные участки и городские дворы и представляют серьезную угрозу здоровью.

Как пояснил кандидат медицинских наук, врач-инфекционист Андрей Поздняков, сами по себе слизни не кусаются и не нападают, но представляют серьёзную опасность как переносчики паразитов и бактерий.

Главная угроза, по словам специалиста, связана с паразитами. Слизни служат промежуточными хозяевами крысиного лёгочного червя (Angiostrongylus cantonensis), который вызывает у человека эозинофильный менингит — тяжёлое воспаление оболочек мозга.

«Заражение происходит не от прикосновения, а при проглатывании личинок — например, если съесть плохо вымытые овощи, зелень или ягоды с грядки, по которым ползал слизень, либо не помыть руки после контакта с ним», — пояснил врач.

Кроме того, слизни переносят сальмонеллы, кишечную палочку, листерии и других возбудителей кишечных инфекций и пищевых отравлений. Их слизь у чувствительных людей может вызывать раздражение кожи и аллергию.

«Тяжёлые заболевания при соблюдении элементарной гигиены — большая редкость, и паниковать при виде слизня на грядке не нужно. Но если после дачного сезона появляются необычные симптомы — упорная головная боль, ригидность шеи, необычные кожные ощущения, длительное расстройство пищеварения, — стоит обратиться к врачу и обязательно упомянуть о возможном контакте», — подчеркнул инфекционист клиники «Инвитро» Андрей Поздняков.

Рост популяции специалист связывает с климатическими изменениями: тёплые влажные сезоны, дождливое лето и мягкие бесснежные зимы создают идеальные условия для размножения. Свою роль играют обилие корма на дачах и нехватка естественных врагов — птиц, ежей и жаб. Леопардовый слизень неприхотлив и активно расселяется, в том числе с завозимым грунтом и рассадой.

Как ранее сообщал VN.ru известный биолог Алексей Яновский, для слизней весьма благоприятна влажная и теплая погода. Если их много, они повреждают почти все овощные культуры. Вредят в основном ночью и вечером, днем только в дождливую погоду. Они передвигаются только за счет своей слизи, на сухих преградах (почва, кора, щепки, опилки) ползти практически не могут, но после дождя эти преграды становятся неэффективными. Меры борьбы с ними различны: путем применения укрытий (доски, фанера, листья лопуха, капусты и т.д.) - днем они уходят в укрытия и их можно там собрать и уничтожить, можно использовать приманки из корок тыквы, арбуза, дыни, кабачка, на которых собираются слизни. Хорошо уничтожают этих вредителей лягушки, жуки-жужелицы, птицы и ящерицы.

Районные СМИ

× photo
© Фото VN.ru

Новости раздела

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Новости Сибири

Больше новостей

Самое читаемое: