Спрос на сайты с дистанционными курсами и интерактивными онлайн-уроками у новосибирцев продолжает расти. Первую волну интереса к ним аналитики наблюдали еще во время пандемии, а за последний год объем передачи данных на этих ресурсах увеличился еще в 2 раза. Наибольшую динамику показывают ресурсы по изучению иностранных языков и IT. При этом, судя по объему передачи данных, языковые курсы и приложения в 5 раз более востребованы, чем программирование.
Сами студенты Новосибирской области стали чаще пользоваться мобильным интернетом. За год объём передачи данных учащихся увеличился в 1,5 раза. В топе интересов платформы с видео-контентом, онлайн-кинотеатры, трансляции киберспортивных турниров, музыкальные сервисы, обучающие сайты. Также молодежь активно пользуется такси и приложениями с картами.
К международному дню студентов аналитики оператора также составили рейтинг мобильной активности новосибирских вузов, изучив трафик на базовых станциях, обеспечивающих покрытие основных высших учебных заведений города. По объему передачи данных уверенно лидирует Новосибирский государственный медицинский университет. Будущие медики используют почти в 2 раза больше мобильного интернета, чем среднестатистический студент новосибирского вуза. В список площадок с максимальным трафиком также вошли Новосибирский государственный университет и Сибирский университет потребительской кооперации.
«С развитием цифровых технологий возможности для получения образования значительно расширяются: получать новые знания сегодня можно в любом возрасте и практически в любом месте. Для того, чтобы наши абоненты на всей территории Новосибирской области могли с комфортом пользоваться современными образовательными сайтами и приложениями, подключаться к вебинарам и онлайн-лекциям, мы постоянно улучшаем качество и скорость мобильного интернета. За последний год компания запустила новые объекты связи, увеличила ёмкость сети и покрытие LTE более чем в 500 локациях Новосибирской области, включая территорию в районе вузов», – рассказали представители Мегафона.
630099, г. Новосибирск, ул. Октябрьская, д. 52
ОГРН: 1027809220317
АО «МегаФон Ритейл»
12+
Иностранные языки или программирование: что выбирают новосибирцы
26.01.2023
Аналитики МегаФона изучили обезличенные данные пользователей и установили, что мобильный трафик на обучающие сайты в Новосибирской области с начала января вырос в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Районные СМИ
×
© Фото VN.ru
Новости раздела
19.10.2026
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
По случаю 185-летия Сбербанк будет целый месяц начислять клиентам повышенные бонусы Спасибо.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Не всегда верить знакомым именам на экране посоветовали новосибирцам
-
Новосибирцам назвали самые выгодные месяцы для отпуска в 2027 году
-
В Новосибирской области открыли движение по новому мосту через Карасук
-
Новосибирская мастерица прославилась фанатскими игрушками ХК «Сибирь»
-
Новое жилье и парк: в Тогучине улучшилась инфраструктура для жизни по нацпроекту и госпрограмме
-
Многодетные семьи региона смогли улучшить жилищные условия с помощью областной программы
-
Полсотни мигрантов выслали самолетом из Новосибирска за один день
-
Диспансеризацию с начала года прошли почти 900 тысяч жителей Новосибирской области
-
«Пятизвездочное» освещение к Новому году заказала филармония в Новосибирске
Новости районов
-
Новое жилье и парк: в Тогучине улучшилась инфраструктура для жизни по нацпроекту и госпрограмме
-
Новосибирец поймал «Царь-рыбу» в Сузуне и чудом избежал колонии
-
Две школы Ордынского района открылись после масштабного капремонта
-
Урожай священных зерен инков вырастил ученый под Новосибирском
-
Новосибирский пенсионер Евгений Крючихин покорил Малахова советской песней
-
Под Новосибирском полицейские восстановили паспорт бездомному из Мошково
-
Мемориальная доска главе «Народного фронта» Чернышову появится под Новосибирском
-
МЧС объявило о закрытии навигации в Новосибирской области с 16 октября
-
Звезда шоу Малахова и виртуоз-гармонист из Болотного ушел в армию
Новости партнеров
-
Больше 7 млрд рублей сэкономили сибиряки со СберСпасибо с начала 2026 года
-
Как устроен телеком: «Ростелеком» провел экскурсию для старшеклассников
-
Цифровое долголетие: прием заявок на конкурс «Спасибо интернету» продлится до 27 октября
-
«Ростелеком» завершил разработку высокоскоростной DWDM-системы «БУЛАТ»: оборудование включено в реестр российской промышленной продукции Минпромторга РФ
-
«Ростелеком» представил современные решения для цифровизации жилищного сектора Забайкалья
Новости Сибири
-
Состоялась рабочая встреча Анатолия Серышева и Виталия Хоценко
-
Подготовка Бодайбо к зиме – на личном контроле полпреда
-
Анатолий Серышев: Развитие гидроэнергетики – ответ на глобальный вызов перестройки экономической модели
-
Реализацию Стратегии государственной политики РФ в отношении казачества полпред обсудил с атаманом Сибирского казачьего войска
-
Анатолий Серышев поздравил сибиряков с Днем учителя-2026



