vn
Новосибирск -20.3 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Работа

Капитан ФК «Сибирь» повесил бутсы на гвоздь и взял ружье

Капитан ФК «Сибирь» повесил бутсы на гвоздь и взял ружье
Фото автора, пресс-службы ФК «Сибирь» и из семейного архива
Капитан футбольной «Сибири» Томаш Выходил завершил игровую карьеру. Чех, ставший нашим соотечественником, выступал за новосибирский клуб с 2005 года (с полугодовой отлучкой в Новокузнецк). Защитник-ветеран, которому в октябре стукнет 42, являлся самым зрелым игроком ФНЛ и остается в истории первой российской лиги как автор самого «возрастного» гола, забитого с игры.

В прошедшем сезоне Томаш Выходил обновил собственное достижение. Свой крайний рекордный мяч он забил 23 июля прошлого года в гостевом матче против «Тамбова», незадолго до своего 41-летия.

Свой последний матч четвертый номер провел 12 марта – против «Кубани». В том злополучном домашнем поединке у него случился рецидив травмы ноги, из-за чего он был заменен и с тех пор не появлялся на газоне. Но официально об окончании карьеры было объявлено перед заключительной встречей сезона, в которой «Сибирь» одолела «Спартак-2» (2:1) и избежала вылета во Вторую лигу. Лидер «орлов» сделал предстартовый прощальный удар по мячу, что в какой-то мере вдохновило его партнеров по команде на мини-подвиг.

В глазах болельщиков Новосибирска «четверка» – едва ли не легенда, олицетворявшая собой целую эпоху, самую успешную в истории клуба. Однако местные любители футбола, можно не сомневаться, еще не раз увидят своего кумира, только что в новом качестве. Томаш крепко осел в сибирском мегаполисе, свободно говорит по-русски и женат на уроженке Новосибирска, у пары – четверо детей. Корреспондент VN.ru задал российскому чеху несколько вопросов в преддверии проводов из большого спорта.

выходил 2_1.jpg

– Томаш, какие моменты карьеры в «Сибири» для тебя наиболее памятны?

– Самым ярким моментом стал последний матч сезона-2009, когда мы обыграли «Читу» в Екатеринбурге и вышли в Премьер-лигу. Я бы поставил это на первое место по эмоциям. А на второе – домашнюю победу над голландским ПСВ (1:0) в Лиге Европы годом позже.

– А как же сама Премьер-лига?

– Это уже другая страница. Там у нас что-то не получилось, хотя мы и никому сильно не проигрывали. Разница в том, что в Премьер-лиге команды забивают даже после «полумомента», а в Первой лиге, чтобы забить гол, надо три-четыре возможности. Это показали первые же игры, да и дальнейшие – тоже. В важном матче с «Аланией» мы вели 1:0 до 90-й минуты, но проиграли 1:2. В Премьер-лиге важны даже мелочи. Это был бесценный опыт.

– Не жалеешь, что не удалось много поиграть в высшем эшелоне?

– В чешской Премьер-лиге я отыграл, если не ошибаюсь, 98 матчей. Что касается России, то я, наверное, поздно сюда приехал, и к тому же не с нашей элитной лиги, а с первого или даже второго дивизиона. Я просто приехал на просмотр. Никаких надежд, что я буду играть на самом высоком уровне, у меня не было. Вернее, сначала-то были… Но они исчезли, когда я понял, что уже не очень молодой. Мне сказали: «Ой, тебе уже 26». В любом случае расстраиваться не вижу смысла. Играл да играл…

выходил 3.jpg

Кто бы мог тогда подумать, что с переездом карьера игрока обороны зайдет на новый виток, и он отыграет еще долгих 15 лет. В планах рекордсмена – начать тренерскую деятельность, а также выступить на соревнованиях по стендовой стрельбе. С этого года неувядающий спортсмен открыл для себя новое увлечение и всерьез пристрастился к охоте. Теперь у него, очевидно, появится больше времени на любимые хобби и воспитание любимых же детей.

Его восьмилетний сынишка-тезка с энтузиазмом занимается футболом в школе «Сибири» и уже вовсю участвует в турнирах. Тянутся к мячу и пятилетние двойняшки Доминик и Даниэль. Так что, кто знает, возможно, лет через 10-15 мы снова увидим игрока с фамилией Выходил на спине на поле стадиона «Спартак». А то и нескольких.

Районные СМИ

×
(с)Фото VN.ru
Комментарии
Наталия 16:41:27 26.05.2017
Молодчина! Как всегда статья на высоте!!! Спасибо!!!
Не пропустите

Новости раздела

15.01.2026 ОБЩЕСТВО

На технологической платформе Авито заработал раздел, позволяющий пользователям находить пункты бесплатной утилизации новогодних елок для переработки. Карта доступна с 15 января и размещена в разделе #яПомогаю.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: