vn
Новосибирск -14.2 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Инициативы

Картами Viza и MasterCard смогут рассчитаться бердчане в автобусах

Картами Viza и MasterCard смогут рассчитаться бердчане в автобусах
Фото Михаила Пермина
Пилотный проект, в рамках которого запланировано нововведение, будет запущен уже в этом месяце. Сделано это будет специально к 300-летию города.

Специальным оборудованием, которое позволит расплачиваться с помощью безналичного расчета, было решено оснастить именно муниципальные автобусы. Сделано это будет специально к 300-летию города в рамках пилотного проекта.

По словам руководителя транспортного отдела администрации Бердска Надежды Нятиной, пассажиры смогут платить за проезд в общественном транспорте, используя карты Viza и MasterCard. «Это обеспечит удобство пользования пассажирским транспортом», — отметила она.

Постепенно такая техника появится и в маршрутках. Известно, что при этом возможность оплаты проезда привычным всем способом – наличными – сохранится.

Общее мнение пожилых бердчан о пилотном проекте выразила председатель городского совета ветеранов, Почётный гражданин Бердска Раиса Христенко:

«Это нововведение – нужное дело, — отмечает она. — Я считаю, что она сделает жизнь пенсионеров проще. Ведь тем, кто еще не получил специальную социальную карту на проезд в транспорте, уже не придется тратить время на ее оформление. Потому что под рукой всегда будет банковская карточка».

По ее словам, сейчас карты, дающие возможность рассчитываться с помощью безналичного расчета, есть у каждого пенсионера.

Отметим, что эксперименты с введением безналичной системы расчета в общественном транспорте в нашей стране уже проводились. В Екатеринбурге, например, этот способ прижился – более того, жители могут платить за проезд даже с помощью сотового телефона.

Районные СМИ

×
© Фото VN.ru

Новости сюжета - 300-летие Бердска

Как прошло празднование 300-летия Бердска
Грандиозным карнавалом Бердск отпраздновал 300-летие
Карту незатопленного Бердска нарисовал сотрудник музея
Еще в сюжете - 300-летие Бердска
Не пропустите

Новости раздела

04.02.2026 ОБЩЕСТВО

В филиале Государственного фонда «Защитники Отечества» по Новосибирской области сегодня работает 61 социальный координатор. Абсолютное большинство из них – женщины, ставшие надёжным тылом для тех, кто вернулся с передовой. Именно они в городах и сёлах нашего региона первыми встречают ветеранов и семьи погибших бойцов, становясь для них проводниками, защитниками и близкими людьми.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: