vn
Новосибирск 28.6 °C
  1. РАЗВЛЕЧЕНИЯ
  2. Еда

Каждый второй житель Новосибирска будет готовить смузи и мороженое дома

Каждый второй житель Новосибирска будет готовить смузи и мороженое дома
Фото magnific.com/ru/author/freepik
В некоторых городах России уже наступила жаркая погода, и многие уже ищут способы охладиться. Аналитики Авито провели опрос и узнали, что каждый второй житель Новосибирска готовит летом освежающие напитки, и 9 из 10 респондентов планируют в этом сезоне купить для этого специальную технику.

Как часто и как готовят

Почти каждый второй житель Новосибирска (49%), спасаясь от жары, планирует готовить летом мороженое, смузи, свежевыжатые соки. В основном это молодежь 18-24 лет. Еще 16% тоже могут приготовить что подобное, но редко, а 36% предпочитают покупать уже готовые освежающие напитки и десерты.

Это подтверждает и аналитика: так, в мае 2026 года на платформе продажи морожениц выросли на 40% по сравнению прошлым месяцем. При этом в среднем новая мороженица обойдется в 12 000 рублей, а на ресейле — в 8 000 рублей, что позволяет найти товар в отличном состоянии и сэкономить свыше 30%.

Среди тех, кто привык готовить все это самостоятельно, большинство (64%) используют блендер, еще 41% — соковыжималку. Еще 24% используют шейкер — чаще это зумеры. У 8% дома есть ледогенератор, у 7% — мороженица, а у 5% — сифон для газирования напитков.

Большинство опрошенных (68%) готовят с помощью такой техники несколько раз в неделю, а 11% из них — каждый день. В основном ее покупают исключительно из-за осознанной надобности (31%) — реже совершить такое приобретение мотивируют скидки и акции (23%), советы друзей и близких (18%), а также тренды в соцсетях (6%).

смузи.jpg
© Фото magnific.com/ru/author/freepik.

Сколько планируют потратить и как выбирают

Примечательно, что купить что-то для приготовления освежающих напитков и десертов в этом сезоне планируют 9 из 10 респондентов. В среднем потратить на такую технику опрошенные хотели бы 6 500 рублей. 43% хотят уложиться в 3 000 рублей, 23% — в сумму от 3 000 до 7 000 рублей. Еще 16% готовы потратить от 7 000 до 15 000 рублей, а 7% — больше этих сумм.

При выборе такой техники в основном ориентируются мощность и производительность (50%), а также на цену (45%). Примечательно, что первый фактор важнее женщинам, а второй — мужчинам. Также среди важных факторов — простота мытья и ухода за техникой (39%) и ее компактность (37%). Дизайн отметили 16%, и чаще это молодые люди 18-24 лет.

Районные СМИ

×
© Фото VN.ru

Новости раздела

Жимолость — первая ягода Сибири, опережающая клубнику на две недели. Но главное в ней биохимический рекорд: по антиоксидантам (1669 мг антоцианов на 100 г) она в 50 раз сильнее витамина С, оставляя позади чернику и голубику.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: