Новосибирск -1.3 °C

ХК «Сибирь» сенсационно уступил аутсайдеру конференции, ведя в матче 3:0

«Сибирь» хоть и проиграла аутсайдеру, но сохранила за собой первое место в конференции «Восток»
На минорной ноте завершила свою очередную домашнюю серию в «регулярке» КХЛ новосибирская «Сибирь». После блестящей победы над магнитогорским «Металлургом» (4:2), подарившей «злым снеговикам» первую строчку в турнирной таблице конференции «Восток», команда Андрея Мартемьянова вдруг крупно уступила одному из аутсайдеров – «Амуру» из Хабаровска.
Начало игры не предвещало беды для новосибирских болельщиков, от слова «совсем». Хозяева забили быстрый гол – уже на 23-й секунде Валентин Пьянов отравил шайбу в сетку ворот хабаровчан. Затем Денис Голубев удвоил преимущество в счете.

Рулевой «амурских тигров» Вадим Епанчинцев усадил на скамейку обескураженного таким раскладом голкипера Яниса Калниньша и выпустил на лед Евгения Аликина. Также гости взяли на старте первого периода тайм-аут. Но это ситуацию не изменило. Алексей Яковлев забросил соперникам третью шайбу – это первый гол форварда в этом сезоне. Спустя несколько минут гости размочили счет благодаря стараниям Ярослава Лихачева. Казалось, что «Амур» совершил камбэк еще в первом периоде – снаряд попал в крестовину ворот Антона Красоткина. Но точки над «i» расставили судьи, внимательно проанализировавшие видеоповтор.

В самом начале второй двадцатиминутки Валентин Пьянов оформил дубль. Хабаровчане же за период сократили счет до минимума. Голы в свой актив записали Никита Гребенкин и Кэмерон Ли.

А вот третий период стал для сибиряков по-настоящему кошмарным. Забивал только «Амур»: Павел Махановский, арендованный у «Сибири» Сергей Дубакин и Никита Гребенкин. Пьянов мог сделать и хет-трик, если бы реализовал буллит. Гости же сломали не только игру, но и саму «Сибирь». Андрей Мартемьянов также был вынужден поменять вратаря – место Антона Красоткина занял его напарник Денис Костин. Но рокировки в составе ситуацию не изменили.

4:6 – неожиданное фиаско нашей команды, по-прежнему лидирующей на «Востоке» с 70-ю очками. «Амур» же, благодаря успеху в столице Сибири, взобрался в зону плей-офф – на восьмое место (54 балла).

«Правильный хоккей показывали до восьмой минуты. После этого сбились непонятно на что. Куча удалений, куча потерь шайбы. Чувствовалась недооценка соперника. И самоотдача, и игра наших хоккеистов меня не удовлетворила», - заявил после встречи наставник «злых снеговик» Андрей Мартемьянов.

Теперь «Сибири» предстоит выезд на Дальний Восток, где пройдут «спаренные» встречи. 26 и 28 января наша дружина будет биться во Владивостоке с местным клубом «Адмирал», а 30 января и 1 февраля новосибирцы могут взять реванш за сегодняшнее поражение у «Амура» в Хабаровске.

Новости сюжета - ХК Сибирь

ХК «Сибирь» разгромил «Ладу» в последнем домашнем матче сезона
Еще в сюжете - ХК Сибирь

13.04.2024 СПОРТ

Новосибирский райдер Андрей Вузов стал абсолютным чемпионом России в гонках на снегоходах класса «Суперспорт В».
Заключительный, этап соревнований проходил на трассе в Новом Уренгое (ЯНАО). Новосибирец одержал пять побед в сезоне.