vn
Новосибирск 5 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Транспорт

Кинохроника показывает главную транспортную проблему Новосибирска в 1955-м

Транспортные проблемы прошлого не теряют своей актуальности. Видео предоставлено Новосибирским домом документального кино и Музеем документального кино
В Интернет выложено видео, которое киножурнал «Сибирь на экране» снял в далеком 1955 году. Документалисты критиковали Горсовет советской эпохи за переполненные автобусы. Критика системы городского транспорта звучит в Новосибирске и сегодня.

Кинопленка с видеороликом, снятым более 60 лет назад, долгое время пылилась на полке в архиве и лишь на этой неделе попала в сеть. Она была предоставлена Новосибирским домом документального кино и Музеем документального кино.

«Этот ролик (наряду с более ранними по теме транспорта) мы регулярно показываем новосибирцам в большом зале нашей мэрии во время экскурсий. Затем прения. Город растет, проблемы его растут вместе с ним, но их решение все равно не поспевает, – говорит  сотрудник музея Новосибирска Константин Голодяев. – Люди у нас грамотные, они уже давно предложили решение этой проблемы. Практически на каждом таком «горсовете» высказываются мысли о построении транспортной модели, оптимизации маршрутной сети, увеличении мобильных средств (маршруток), а главное – о наведении элементарного порядка даже в условиях нынешнего состояния общественного транспорта: исключения простоя на остановках (семеро одного не ждут), увеличение количества выделенных полос и т.д. Людям становится жалко времени, потраченного в транспорте».

И сегодня общественный транспорт вызывает много нареканий. В Новосибирске более 90 только конечных остановочных пунктов, на которых работает более 100 маршрутов транспорта.  Решить вопрос с обустройством конечных остановочных пунктов депутаты Совета депутатов города Новосибирска намерены до 2018 года. По словам депутатов, на сегодняшний день в городе не существует единой службы, ответственной за содержание остановочных пунктов. Кроме остановочных пунктов, много нареканий у горожан на водителей городского транспорта. По словам начальника областной ГИБДД Сергея Штельмаха, в Новосибирске отмечается рост аварий с участием водителей автобусов и маршрутных такси. «Количество таких ДТП выросло на 60%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», – сообщил Штельмах на пресс-конференции. 

Помимо этого, глава ГИБДД отметил, что практически каждое второе ДТП из вышеназванных происходит по вине самих водителей. «Не можем исключить факты вождения в нетрезвом виде. Один из перевозчиков умудрился выпустить на линию водителя, лишенного права управления авто за нетрезвое вождение. Возбуждено уголовное дело по статье 264 УК РФ», – добавил Штельмах.

Районные СМИ

×
© Фото VN.ru

Новости сюжета - История

Жалкая жизнь и нелепая смерть новосибирского Павлика Морозова
Как сегодня живет семья легендарного Александра Покрышкина
Еще в сюжете - История
Не пропустите

Новости раздела

14.05.2026 ОБЩЕСТВО

Сибиряки, заключившие контракты на военную службу с Министерством обороны РФ, продолжают отстаивать интересы нашей страны в ходе проведения спецоперации и выполнять важнейшие боевые задачи, проявляя мужество и спасая товарищей. При заключении контракта до 30 июня 2026 года единовременная выплата сразу при поступлении на службу составит до 2,9 млн рублей.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: