vn
Новосибирск -10.7 °C
  1. НАУКА
  2. Развитие

Китайских клещей и вирусы взялись изучать ученые в Новосибирске

Китайских клещей и вирусы взялись изучать ученые в Новосибирске
Фото - Наука в Сибири
Исследования помогут создавать эффективные лекарства и вакцины.
Ученые ЦКП «СКИФ» определили структуры белков новых вирусов, передаваемых клещами. Для исследования были взяты вирусы, недавно найденные в Китае и Японии.

Разработанная учеными программа позволила сопоставить экспериментальные данные о структуре белков этих вирусов с моделями, предсказанными нейросетями. Полученные данные позволят лучше разобраться в жизненном цикле исследуемых вирусов и ускорят процесс разработки лекарств и вакцин.

Знание структуры белков необходимо для понимания функционирования живых организмов и механизмов развития заболеваний, сообщают ученые.

«Белки – это большие молекулы, они могут иметь совершенно разные формы – вытянутые, шарообразные, изогнутые, в форме сердечка и так далее. Задача разработанной программы – преобразовать предсказанные нейросетью структуры», – рассказывает автор программы, сотрудник ЦКП «СКИФ» Антон Ведькал.

Добавим, что разработанная учеными программа поможет биологам определять структуры любых макромолекул в растворе. Это ускорит процесс разработки эффективных лекарственных препаратов и вакцин.

Районные СМИ

Новости раздела

05.12.2025 НАУКА

5 декабря в Доме культуры имени Октябрьской революции состоялось торжественное открытие одного из главных научно-популярных событий года – Всероссийского фестиваля науки «НАУКА 0+» в Новосибирской области. В 2025 году фестиваль отмечает 20-летний юбилей и проходит в рамках Десятилетия науки и технологий в России.

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: