Новосибирск 17.6 °C
  1. НАУКА
  2. Дача

Клопы-солдатики массово спариваются в Новосибирске

Клопы-солдатики массово спариваются в Новосибирске
Фото Алексея Яновского
Яркая внешность этих насекомых напоминает амуницию военных.

Многие не подозревают, что клопы-солдатики могут причинить ощутимый вред дачникам.

«Если у жуков жизненный цикл сложный, включающий стадию личинки, затем куколки и лишь в конце жизни взрослое половозрелое состояние, то у клопов развитие происходит без этих переходов или метаморфоз, – говорит кандидат биологических наук Алексей Яновский.

По словам ученого, из яйцекладки детки выводятся сразу – можно сказать, похожие на взрослых, только мелкие и с нежными покровами. Как и все клопы, солдатики известны своей вредоносностью. Особенно ощутим их вред для всходов редиса, капусты и тому подобное, в том числе в парниках и теплицах».

Алексей Яновский добавил, что в эти майские дни даже клопам–солдатикам «ничто биологическое не чуждо» и сейчас эти зловредные насекомые активно спариваются. 

Районные СМИ

× photo
© Фото VN.ru

Новости раздела

04.09.2026 НАУКА

Школа креативных индустрий создана на базе Новосибирского государственного театрального института в рамках федерального проекта «Развитие искусства и творчества», реализация которого отвечает целям и задачам национального проекта «Молодежь и дети». Новое учреждение размещено в здании новосибирской средней общеобразовательной школы №211 имени Леонида Ивановича Сидоренко.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Новости Сибири

Больше новостей

Самое читаемое: