Кто из родственников зачитывался романом Синклера Виктория, к сожалению, не знает. На протяжении трех поколений книга пылилась на полках.
Примечательно, что книга попала к родственнику девушки спустя всего восемь лет после открытия библиотеки им. К. Маркса. Учреждение заработало в 1920 году, а роман, судя по штемпелю, отдали в октябре 1928 года.
«Несмотря на то, что книга издана почти сто лет назад, вряд ли она представляет антикварную ценность, слишком ветхое состояние издания. Видимо, книгу читали очень активно. Однако есть несколько нюансов, которые позволяют предположить, что издание может быть раритетом», — делится заместитель директора Центральной городской библиотеки им. К. Маркса Елена Немцева.

Девушку поблагодарили за возвращение ценного экземпляра, хоть и с запозданием на 95 лет. Вернуть книгу в библиотеку никогда не поздно, убеждены библиотекари.