Лекции, посвященные здоровому образу жизни, проходят в Новосибирской области. 11 сентября о вреде алкоголя для молодого организма рассказали школьникам из Колыванского района. Вопрос не праздный, каждый год наркологи региона ставят на учет детей и подростков с алкогольной зависимостью.
В Новосибирском областном наркодиспансере в 2023 году было зарегистрировано 422 несовершеннолетних c наркологическими расстройствами, из них с алкогольной зависимостью – 273, сообщили в региональном минздраве.
В первую очередь от употребления спиртных напитков страдает нервная система и головной мозг несовершеннолетнего. Дело в том, что мозг развивается даже не до 18, а до 25 лет, и если в юном возрасте пить не то, что нужно, нейронные связи, а вместе с ними и умственные способности, неизбежно пострадают.
Подростковый алкоголизм провоцирует не пиво, поделился в беседе с VN.ru заведующий отделением Центра охраны репродуктивного здоровья подростков «Ювентус» Андрей Фунтиков.
«Чаще всего подростки пьют слабоалкогольные сильногазированные напитки, в этом основная проблема детского алкоголизма сегодня, – говорит врач. – Им кажется, ну что такого, напиток слабенький, похож на лимонад. Эта безопасность обманчива, и опьянение, и привыкание наступает очень быстро».
Еще одна беда – энергетики, продолжает наш собеседник.
«Энергетики я бы вообще назвал одним из самых опасных продуктов. На самом деле они не дают, а забирают энергию, то, что они безвредны – это бред полный, просто маркетинговая уловка».
Количество пьющих подростков назвали в Новосибирской области
12.09.2024
Чаще всего зависимость от алкоголя вызывают слабоалкогольные напитки.
Районные СМИ
×
© Фото VN.ru
Новости раздела
Группа «Сибантрацит» организовала первые в этом учебном году две экскурсии на производство для девятиклассников из поселка Листвянского и линевской школы №1 имени Ф. И. Кулиша. 18 старшеклассников побывали на «Обогатительном комплексе Листвянский» и увидели, как рядовой уголь превращается в ценный концентрат. Экскурсии – часть профориентационного проекта «От первого лица», реализуемого с 2025 года. Его цель – помочь старшеклассникам развеять стереотипы о промышленных профессиях, сформировать четкое представление о востребованных в угольной промышленности специальностях и подойти осознанно к выбору своего будущего.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Второй Сибирский агропродовольственный форум пройдет в Новосибирске
-
Глава департамента инноваций Новосибирска Александр Морозов ушел в отставку
-
Новосибирскую танцовщицу депортируют из Турции за аморальное поведение
-
Продажу 14 партий опасной рыбы остановили в Новосибирске
-
Первые обезьяны-пауки появились в Новосибирском зоопарке
-
В Новосибирске «тренера» в куртке ЦСКА приковали к забору за приставание к детям
-
Обское море образовалось 70 лет назад в Новосибирске
-
Спасатели Шерегеша рассказали о провалившихся в снег новосибирцах
-
Отражать атаку дронов учат спецназ в Новосибирске
Новости районов
-
В Новосибирске спасли отца 14 детей из Колывани от третьего инфаркта
-
Два злобных пса набросились на старшеклассника в Купино
-
Криптомиллионер из Маслянино украл у села электричество на 4 миллиона
-
Канал нелегальной миграции пресекли на границе Новосибирской области
-
Под Новосибирском пассажир «Тойоты» погиб в ДТП с припаркованным авто
-
Медведь-сирота пришел за спасением к жителям села под Новосибирском
-
Сделано в СССР: как джинсы из Болотного уделали Levi's
-
Космический спутник сфотографировал природную аномалию под Новосибирском
-
В Новосибирске ХК «Сибирь» представил юбилейную форму с ордынской росписью
Новости партнеров
-
Вместе в цифровое будущее: «Ростелеком» объявляет о старте XVI конкурса для региональных журналистов и блогеров
-
Палитра бережливости: производитель порошковых красок оптимизирует выпуск
-
«Сибирская продовольственная неделя» и «ВГОСТИ»: два потока посетителей на одной площадке
-
Соболь-казак появился у обновлённого офиса Сбера в Бердске
-
«Ростелеком» представил технологии машинного зрения для роботизации промышленности на форуме «Золотая долина»
Новости Сибири
-
Спасатели вылетели за охотником, неделю прожившим в тайге с останками друга
-
Анатолий Серышев и Дмитрий Чернышенко посетили форум «Россия – спортивная держава»
-
Полпред оценил развитие адаптивного и инклюзивного спорта в Красноярске
-
Состоялась рабочая встреча Анатолия Серышева и Виталия Хоценко
-
Подготовка Бодайбо к зиме – на личном контроле полпреда




