Губернатор Новосибирской области Андрей Травников и мэр Новосибирска Анатолий Локоть поздравляют космонавта Анну Кикину с успешным завершением миссии на МКС и возвращением на Землю. Уроженка Новосибирска пробыла в космосе 157 дней, работала с дистанционным манипулятором ERA.
«Новосибирцы гордятся успехами и достижениями нашей выдающейся землячки, ей удалось пройти жёсткий отбор в отряд российских космонавтов, стать членом экипажа и отправиться в космос. Анна Кикина – первый космонавт из Новосибирска, 129-й в истории СССР и России», — предает пресс-центр мэрии.
Власти приглашают Анну в родной Новосибирск на празднование 130-летия города. К празднику в столице Сибири планируют увековечить имя женщины-космонавта, назвав в ее честь школу или планетарий, также в планах присвоить Анне Кикиной звание Почетного жителя города.
«С удовольствием приглашаем Вас, уважаемая Анна Юрьевна, 24-25 июня вместе отметить День города в родном Новосибирске», — говорится в сообщении.
Напомним, Анна Кикина вернулась на Землю 12 марта вместе с астронавтами NASA на корабле Crew Dragon. А на МКС попала 5 октября прошлого года.
Кикина прошла открытый отбор в отряд космонавтов в 2012 году. На тот момент она работала радиоведущей и программным директором «Радио Сибирь-Алтай». Её преимуществами стали инженерное образование и серьезная физическая подготовка – она мастер спорта по полиатлону и рафтингу.
Анна является пятой по счету российской женщиной-косманавткой. До нее в космосе были Валентина Терешкова, Светлана Савицкая, Елена Кондакова и Елена Серова.
Космонавта Анну Кикину пригласили на 130-летие Новосибирска
13.03.2023
Уроженка Новосибирска, космонавт Анна Кикина пробыла в космосе 157 дней и благополучно вернулась на Землю. В честь Анны в Новосибирске планируют назвать планетарий, также власти приглашают ее посетить родной город в его юбилей.
Районные СМИ
×
© Фото VN.ru
Новости раздела
05.10.2026
ОБЩЕСТВО
Проект закона «О запрете склонения к искусственному прерыванию беременности» представили в правительстве Новосибирской области. Как отметили в минздраве региона, речь идет не о запрете процедуры, а о защите беременных женщин от внешнего давления.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Прогноз погоды на 6-9 октября в Новосибирске сделали синоптики
-
Штормовой ветер до 22 м/с ожидается в Новосибирской области
-
Новосибирцы уже могут увидеть первые Ориониды в октябрьском небе
-
Две развязки на Большевистской построят в 2028 году по плану мэрии Новосибирска
-
Новые меры поддержки для молодых педагогов разработают в Новосибирской области
-
В развитие дорог и транспорта Новосибирска вложат 44 млрд рублей до 2030 года
-
В Новосибирске умер футболист ФК «Чкаловец» и «Томь» Виталий Ирзаев
-
В Новосибирске мэрия потратила миллиард на квартиры для 182 сирот
-
Склонение к абортам хотят запретить законом в Новосибирске
Новости районов
-
Фемида вместо Фортуны: продавщицу осудили за порчу 700 лотерейных билетов
-
Самбист Денис Кулигин из Барабинска выиграл первенство мира
-
Краснообск или Барабинск станут молодежной столицей Новосибирской области
-
Компьютеры за 20 миллионов закупит татарская школа под Новосибирском
-
Под Новосибирском суд взыскал 8 теневых миллионов с экс-полицейского
-
Четырех колыванских медведей разрешили ликвидировать под Новосибирском
-
Под Новосибирском юноша и пассажирка погибли в ДТП на трассе
-
Жительницу Барабинска заставили работать 70 часов за фразу «он вышел замуж»
-
Пять мертвых деревень убрали с карты Новосибирской области
Новости партнеров
-
Всероссийская акция «Урок цифры» стартовала накануне Дня учителя в регионах Сибири
-
«Ростелеком» и ведущий алтайский застройщик «Селфстроит» договорились о цифровизации многоквартирного жилья
-
Технологии комфорта: «Ростелеком» и специализированный застройщик «Реновация» объединили усилия для цифровизации жилой среды Кузбасса
-
«Ростелеком» совместно с застройщиком «Дом основа» будет внедрять цифровые решения в жилых домах Северска
-
Сбер: банковскую карту для самых юных оформили около 150 тысяч сибиряков с начала 2026 года
Новости Сибири
-
Анатолий Серышев поздравил сибиряков с Днем учителя-2026
-
Полпред ознакомился со студенческими проектами благоустройства территорий
-
Полпред Серышев встретился с финалистами VI Международной олимпиады в Красноярске
-
Финансовая безопасность и профессиональные возможности для молодёжи: встреча полпреда с финалистами VI Международной олимпиады в Красноярске
-
Красноярцы выбрали бурого медведя официальным маскотом аэропорта



