Новосибирск 9.6 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Праздники

Кролики не только ценный мех: глава минприроды предостерег от селфи с символом 2023 года

Кролики не только ценный мех: глава минприроды предостерег от селфи с символом 2023 года
Многие новосибирцы не ограничиваются селфи. Фото с сайта freepik.com
Зверьки испытывают сильный стресс, поэтому фотографироваться с ними опасно.
В Новосибирске перед Новым годом растет спрос на фотосессии с кроликами. По словам министра природных ресурсов и экологии региона Евгения Шестернина, такие мероприятия опасны, так как кролики гораздо менее стрессоустойчивы, чем собаки или кошки. Этих милых зверьков пугают перевозки, большое количество людей, незнакомая обстановка, шум, яркий свет и многое другое.

«Лучше воздержаться от использования любых зверей на праздниках. Животные в состоянии стресса могут нанести травму. Такие мероприятия опасны как для людей, так и для животных. Отказ от эксплуатации животных на праздниках - это большая экологическая победа», - заявил Евгений Шестернин.

Отметим, что многие новосибирцы не ограничиваются селфи, а начинают скупать кроликов к Новому году. Питомца можно приобрести за полторы, две и три тысячи рублей. Впрочем, зоозащитники и ветеринары призывают не идти на поводу у зазывал: решение завести такого питомца должно быть взвешенным.

Районные СМИ

× photo
© Фото VN.ru

Новости раздела

02.09.2026 ОБЩЕСТВО

С 1 сентября в столице Сибири нельзя продавать сигареты, вейпы и кальяны в торговых точках, расположенных на остановках общественного транспорта. Новое ограничение одновременно начало действовать во всех регионах России.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Новости Сибири

Больше новостей

Самое читаемое: