Кыштовский лесхоз объявлен банкротом – что будет с людьми?

По решению арбитражного суда от 3 октября 2020 года ГУП НСО «Кыштовский лесхоз» признано банкротом. На предприятии открыто конкурсное производство (до 28 февраля 2021 года.). Основной причиной стало то, что лесхоз так и не смог погасить образовавшуюся еще в 2014-2015 годах задолженность по налогам. Объем задолженности — 7,4 млн руб. (практически вся сумма — это долги лесхоза перед налоговой службой).
Предприятие будет ликвидировано, техника, стоящая на его балансе (3 гусеничных и 4 колесных трактора, 5 прицепов) будет продана для погашения долгов.
Однако это не значит, что «лесхоза не будет». Будет создан «новый лесхоз»: скорее всего, с теми же людьми (штатная численность не превысит 12 человек), тем же руководством и на том же месте. Даже техника будет новая. Изменится лишь форма — вероятно, это будет отделение Новосибирской авиабазы.
Вновь созданная структура будет заниматься примерно тем же, чем и «старый лесхоз»: противопожарными и лесовосстановительными мероприятиями, лесоотводами. Особо нужно отметить, что не будет затронуто «лесной реорганизацией» и выделение делян под дровопил — этим по-прежнему будет заниматься отдел лесных отношений.
— Да, идет ликвидация предприятия. Главная причина — старая задолженность, другим путем избавиться от нее невозможно, – комментирует ситуацию глава района Николай Кузнецов. – Для погашения будет продано его имущество, оставшаяся задолженность будет списана.
Что касается отдела лесных отношений, то для него будет найдено новое помещение (поступила просьба найти муниципальное помещение для сдачи в аренду отделу). Он так и будет заниматься отводом лесосек, охраной лесов.
Мы намерены в любом случае сохранить (или создать) госпредприятие лесной отрасли. Мы живем в лесу, отапливаемся дровами, и такое предприятие нам необходимо. А почему оно должно быть именно государственным? Дело в том, что лес у нас — госсобственность, передать его частникам невозможно, а брать в аренду им невыгодно (они ведь берут и все обязательства по защите от пожаров и т.п.), плата высока.
Читайте также: «План по восстановлению лесов перевыполнили в Новосибирской области».
Опубликовано в газете «Правда Севера» №47 от 18 ноября 2020 года
-
Спектакль «Сын полка» прошел в Черновской школе
-
Энергетики повысили качество электроснабжения жителей Ордынского района
-
В Северном районе продолжает работу отделение дневного пребывания пожилых и инвалидов
от рассылки можно в любой момент
- Пожиратели листьев угрожают четырем районам Новосибирской области летом-2023
- От -17 до +13 качнется температура в начале апреля-2023 в Новосибирске
- Коммунальщик из Краснообска Алексей Низовцев погиб на СВО
- Директор новой школы в ЖК «Европейский берег» назвала сроки открытия
- Пенсионерка погибла под колесами авто на пешеходном переходе в Новосибирске
- Первомайский сквер закроют для посетителей на все лето в Новосибирске
- Новосибирцы выиграли бронзу в сингл-миксте на чемпионате России по биатлону
- Самую красивую студентку в бойцовке выбрали в Новосибирске
- Основной этап строительства кампуса НГУ начали в Новосибирске
-
Военно-исторический лагерь «Страна Героев», для детей региона, пройдет в Тимуровце
-
37 участникам спецоперации выданы реабилитационные сертификаты
-
В Северном районе продолжает работу отделение дневного пребывания пожилых и инвалидов
- Коммунальщик из Краснообска Алексей Низовцев погиб на СВО
- Врачи подали в суд за отказ лечиться на жительницу Искитима
- Два человека погибли на пожаре в селе Филиппово под Новосибирском
- Глава Чулыма с трактором спас бабушку от затопления дома
- Госслужащий-доброволец из Новосибирской области поблагодарил за поддержку
- «Между нами тает лед»: новосибирцы назвали самые затопленные улицы
- Неизвестный зверь отрывает головы петухам в деревне Жуланка
- Экс-депутата Мамонтова признали виновным в оставлении в опасности 6-летнего Богдана из Татарска
- Пасхальные открытки для участников СВО делают школьники Бердска
- Теперь красный квадрат - МТС объявила о глобальном ребрендинге
- Экоквартал «На Кедровой»: городская жизнь в гармонии с природой
- Более 1000 жителей столицы Сибири приняли участие в проекте «Полезный город — Новосибирск»
- Сбербанк начал принимать заявки по семейной ипотеке на вторичное жильё для родителей детей с инвалидностью
- Онлайн-урок для школьников по безопасности в Сети разработали в МТС