Новосибирск 21.5 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Зоопарк

Лунный медведь Костя проснулся в Новосибирске

Лунный медведь Костя проснулся в Новосибирске
Фото предоставлено Новосибирским зоопарком
У обитателей Новосибирского зоопарка подходит к концу зимняя спячка. В зверинце уже заметны весенние перемены – первыми проснулись еноты, енотовидная собака, а затем и гималайский медведь. Это случилось прямо во время Масленицы.  

26 февраля во время Масленицы, которая широко отмечалась в Новосибирском зоопарке имени Ростислава Шило, из зимней спячки вышли первые обитатели. «Весна никогда не приходит за один день, но ее медленное наступление можно почувствовать и заметить. Новосибирский зоопарк уже видит эти весенние перемены, – говорит начальник инфомационно-методического отдела Евгения Пирожкова. – У животных заканчивается спячка, уже проснулись наши еноты, енотовидная собака и гималайский медведь. Бурые медведи пока спят, но и они скоро покинут свои зимние укрытия и будут требовать еды, начнут убирать свое логово».

Примечательно, что гималайский медведь Костя в зверинце проснулся прямо во время Масленицы. В природе эти уникальные животные залегают в спячку в дуплах деревьев, в пещерах и расщелинах скал. Гималайский мишка питается растительной пищей. Это могут быть желуди, кедровые орехи, трава, ягоды, плоды. Но не прочь отведать насекомых и даже диких копытных.

«Гималайского медведя еще называют азиатским черным, а также тибетским, уссурийским, белогрудым и даже лунным, – говорят специалисты зоопарка в Новосибирске. – Это название медведь название получил из-за отметины на груди в виде полукруга. Его можно назвать и лохматым медведем из-за длинного меха на плечах и шее, образующего торчащую по сторонам гриву. В нашем зоопарке содержится пара гималайских медведей».

Добавим, что следом за гималайскими медведями из зимнего сна по давней традиции выйдет бурый медведь Леха. Вслед за ними проснутся дамы – медведицы Валя и Машка.

Последними выходят из спячки барибалы – черные американские медведи и барсуки, но выбираться из своих укрытий они обычно не спешат.

Кстати, День пробуждения медведя – древний языческий праздник, которым наши предки встречали наступающую весну. С принятием христианства этот праздник вытеснила Масленица. 

Районные СМИ

× photo
© Фото VN.ru

Новости сюжета - Новосибирский зоопарк

Попугаи-пчелы вновь принесли потомство в Новосибирском зоопарке
Кай и Герда отдадут свой дом с бассейном моржам и переедут в новый комплекс
Еще в сюжете - Новосибирский зоопарк
Не пропустите

Новости раздела

06.08.2026 ОБЩЕСТВО

Билайн проанализировал, как клиенты использовали мобильный интернет в международном аэропорту «Толмачёво» им. А. И. Покрышкина в первой половине лета. Исследование показало, что нейросети вошли в число пяти самых популярных цифровых сервисов у пассажиров 16–44 лет. При этом миллениалы (29–44 года) оказались самыми активными пользователями нейросетей в аэропорту.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: