vn
Новосибирск 5.6 °C
  1. ДОМ
  2. Благоустройство

Лужу и парковку у памятника Глинке уберут после Дня города-2025 в Новосибирске

Лужу и парковку у памятника Глинке уберут после Дня города-2025 в Новосибирске
Фото 2ГИС
О планах по благоустройству площади перед консерваторией рассказал мэр Новосибирска.

«После Дня города начнет благоустройство территории вокруг консерватории, у памятника Михаилу Глинке на улице Советской. Завершить объект планируем до конца сезона», – сообщил Максим Кудрявцев на оперативном совещании в правительстве региона.

Ранее заявлялось о том, что площадь у консерватории станет частью дисперсного парка в центре Новосибирска. Территория у памятника композитору Глинке станет пешеходной зоной, которая соединит Первомайский сквер и сквер «Водник». Подрядчикам предстоит убрать гигантскую многолетнюю лужу у консерватории.

Речь шла и о ликвидации парковки в тихом центре. Как сообщала экс-заместитель мэра Анна Терешкова в октябре 2023 года, соседняя вип-парковка у поликлиники на Советской, 29 станет общедоступной.

«С другой стороны от поликлиники есть стоянка, которая сейчас в аренде у частного лица. Эту аренду мы продлять не будем. Считаем, что в центре города не должно быть таких территорий, это будет парковка для общественного пользования. За памятником Глинке также расчистят парковку, чтобы была доступность для пешеходов из «Водника» в Первомайский сквер и обратно. Ничего нового мы там не планируем, просто уберем все лишнее», – заявила тогда Анна Терешкова.

Напомним, тротуары в центре Новосибирска также планируют обновить летом-2025. Крупноформатную плитку с гранитной крошкой уложат вдоль Красного проспекта и улицы Оржоникидзе. 120 млн рублей на это выделили из бюджета области.

Районные СМИ

×
© Фото VN.ru

Новости раздела

02.05.2026 ДОМ

По данным технологической платформы Авито Недвижимость, в марте 2026 года на вторичном рынке жилья заключили 125 тыс. ДКП : продажи по сравнению с тем же месяцем прошлого года выросли на 26%, а к февралю прибавили 12%. По итогам I квартала аналитики зафиксировали также на 12% больше сделок, чем в том же периоде прошлого года. Кроме того, год к году на 11 п.п. выросла доля сделок с использованием ипотеки — с 20% до 31% по результатам квартала.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: