vn
Новосибирск -16.6 °C
  1. КУЛЬТУРА
  2. Семья

Мама актрисы из Новосибирска Ирины Алферовой отпраздновала 103-летие

Мама актрисы из Новосибирска Ирины Алферовой отпраздновала 103-летие
Три поколения Алферовых. Фото: vk.com/ksenialferova
Внучка именинницы, актриса Ксения Алферова, отмечает, что её бабушка ведёт активный образ жизни: часто гуляет, ходит на концерты и тщательно следит за своим внешним видом.

Именинница — Ксения Архиповна Алферова, известная многим коренным новосибирцам, прошла через Великую Отечественную войну.

В первые годы она трудилась на оборонном заводе в Новосибирске, а затем стала радисткой. Как позже рассказала её внучка в своём блоге, Ксения Архиповна помогала сопровождать самолёты через линию фронта и постоянно молилась за их благополучное возвращение. После войны она получила юридическое образование, родила двух дочерей — Татьяну и Ирину.

«Вы не поверите, но на днях моей Баме исполнилось 103 года! – написала Ксения-младшая на своей странице в соцсети «ВКонтакте». – А знаете, за что дается такое красивое долголетие? За исполнение пятой заповеди: «Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе». А также за доброе сердце, щедрость душевную, любовь к людям, к жизни и за бесконечное чувство благодарности за все, что дал тебе Господь».

Внучка именинницы отмечает в соцсетях, что её бабушка, несмотря на возраст, ведёт активный образ жизни: часто гуляет, ходит на концерты, организует семейные праздники и тщательно следит за своим внешним видом. По словам актрисы, Ксения Архиповна всегда наносит помаду перед выходом из дома, чтобы выглядеть красиво. Звезда призналась, что многому учится у своей бабушки и старается проводить с ней как можно больше времени, перенимая её мудрость.

Ирина Алферова — знаменитая советская актриса, которая начала свой путь к славе в родном Новосибирске. В 1968 году на конкурсе красоты «Мисс "Интеграл"» в Академгородке она получила титул «Мисс Пресса».

Ирина Алферова.jpg
© 8 марта 1968 года. Конкурс красоты «Мисс «Интеграл». Слева – «Мисс Пресса» Ирина Алферова. Фото Владимира Давыдова из фотоархива СО РАН.

Ирина известна своими ролями в таких фильмах, как «ТАСС уполномочен заявить…», «С любимыми не расставайтесь», «Д’Артаньян и три мушкетёра», «Хождение по мукам». Её талант и харизма сделали её одной из самых узнаваемых актрис советского и российского кинематографа. В 2007 году она удостоилась звания народной артистки России.

Районные СМИ

Новости раздела

06.12.2025 КУЛЬТУРА

Народное голосование за звание Культурной столицы страны в 2027 году завершено. Новосибирск победил с большим отрывом – 412 323 голоса против 272 846 голосов за Челябинск. Окончательные итоги конкурса подведут 14 декабря.

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: