Историю с менингококком и мальчиком в Кольцово на встрече в ТАСС прокомментировала главный инфекционист регионального минздрава, главный врач городской инфекционной больницы № 1 Лариса Позднякова. По ее словам, для врачей эта инфекция – не новость, случаи заболевания и молниеносного течения менингококка регистрируются каждый год.
«Надо понимать, что для нас менингококковая инфекция – никакая не новость, пациенты с молниеносным течением бывают каждый год, два-пять таких случаев в год – всегда это было, – отметила Лариса Позднякова. – Другой вопрос, что есть вакцина от менингококковой инфекцией, и к ней есть доступ, то есть ситуация управляемая».
Карантинные мероприятия по менингококку в Кольцово практически завершены, уточнила Лариса Позднякова, люди, которые могли находиться в контакте с заболевшим мальчиком, получили прививки.
«Трагическая история, которая произошла в Кольцово, напомнила, что это может произойти в любой момент, – прокомментировала на встрече в ТАСС главный внештатный специалист по иммунопрофилактике регионального минздрава Татьяна Ивлева. – Нужно позаботиться о своем здоровье и сделать прививки заблаговременно».
Вакцинация по менингококку не входит в обязательный календарь прививок, но поставить вакцину может любой желающий. Это можно сделать в поликлинике или в частных медицинских центрах, уточнила Татьяна Ивлева.
Иммунизация от менингококковой инфекции проводится у детей старше 9 месяцев жизни и взрослых до 55 лет, прокомментировал VN.ru доцент кафедры инфекционных болезней у детей Института материнства и детства Пироговского Университета Минздрава России Алексей Ртищев. Детям старше 2-х лет достаточно одной дозы вакцины, до достижения этого возраста – вводят две дозы. Вакцина переносится хорошо, в редких случаях возможно кратковременное повышение температуры тела и местная реакция.
Массовую вакцинацию от менингококка после гибели мальчика завершили в Кольцово
19.03.2025
Прививки получили все, кто мог контактировать с погибшим школьником.
Районные СМИ
-
В районном Доме культуры прошла Елка главы Здвинского района
-
АТК Новосибирской области установлен запрет публикации и распространения в СМИ и Интернете информации о применении и последствиях террористических атак с использованием беспилотников
-
Новосибирская авиакомпания снова получила штраф за овербукинг
Новости раздела
В католической традиции Рождество отмечается в ночь с 24 на 25 декабря и продолжается восемь дней — с 25 декабря по 1 января. Вечером 24 декабря в кафедральном соборе Преображения Господня в центре Новосибирска собрались сотни прихожан, чтобы отметить этот светлый праздник.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Депутат Государственной думы Александр Аксёненко подвел итоги 2025 года
-
Двойной вывоз мусор организуют в Новосибирске 30,31 декабря и 2 января
-
Дроппер вернул пенсионерке 500 тысяч рублей с «безопасного счета» в Новосибирске
-
Андрей Травников вошел в ТОП-10 рейтинга губернаторов
-
Католики Новосибирска отпраздновали Рождество в соборе Преображения Господня
-
Авиакомпания S7 вновь оштрафована за отказ в перевозке 16 пассажирам
-
Дело о протекающей крыше на улице Рубиновой расследует Бастрыкин
-
Экс-глава сельсовета осужден за смертельный пожар под Новосибирском
-
Огненную лошадь из озерного льда в центре Искитима ваяет новосибирец
Новости районных СМИ
Новости районов
-
Экс-глава сельсовета осужден за смертельный пожар под Новосибирском
-
Огненную лошадь из озерного льда в центре Искитима ваяет новосибирец
-
Маршрут автобуса №120 Линево - Искитим отменяют с 1 января 2026 года
-
Герой СВО Михаил Карпов стал новым военкомом в трех районах под Новосибирском
-
Алиментщика привлекли в Каргате для расчистки улиц от снега
-
Братья из Болотного станут звездами новогоднего ТВ в шоу Андрея Малахова
-
Семь человек пострадали в ДТП с автобусом «Нефаз» в Коченевском районе
-
Под Новосибирском многодетная мать нашла скрытую видеокамеру в доме
-
В Искитиме вслед за Новосибирском повысили тарифы на общественный транспорт
Новости партнеров
-
Более 550 тысяч юных сибиряков совершают свои первые покупки с помощью детской СберКарты
-
Каждый четвёртый платёж через терминал в 2025 году в России совершали по QR-коду, NFC или улыбке
-
Замедление роста зарплат происходит в большинстве отраслей и в большинстве регионов
-
Деды Морозы из «Ростелекома» подарили детям новогодние подарки
-
Фишинг под видом ЖКХ: как мошенники используют доверие граждан



