vn
Новосибирск -3.5 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Хобби

Меч-ласточку из саги «Ведьмак» изготовили в Новосибирске

Меч-ласточку из саги «Ведьмак» изготовили в Новосибирске
Фото: Дмитрий Фоменков, сайт НГТУ НЭТИ
Студентка НГТУ НЭТИ Лидия Ильина создала уменьшенную копию меча Цири из саги «Ведьмак». Меч-ласточку, принадлежащий одному из главных персонажей саги Анджея Сапковского, она изготовила с использованием современных технологий.

Как сообщает сайт НГТУ НЭТИ, работа заняла больше месяца, включая разработку модели и сборку деталей: клинка, гарды, рукояти и других элементов.

Для создания меча использовались фрезерный и токарный станки, а также станок с ЧПУ. Клинок сделан без традиционной ковки, что делает технологию уникальной. Детали, такие как муфта и гарда, были анодированы и окрашены в золотистый цвет для сходства с оригиналом. Рукоять обшита коричневой кожей вместо белой, как в книге.

Поводом к работе стала любовь студентки НГТУ к фэнтези. «Я прониклась историей, судьбой и характером Цири из «Ведьмака» и по итогу приняла решение выполнить в качестве итоговой работы ее меч, точнее, уменьшенную копию меча», — рассказала выпускница Лидия Ильина.

Доцент кафедры материаловедения Дмитрий Терентьев назвал работу одной из лучших выпускных проектов за последние годы. Клинок стал примером сочетания современных технологий и творческого подхода.

Районные СМИ

Новости раздела

Ровно два столетия назад в России произошло событие, навсегда изменившее судьбы сотен людей и оставившее след в истории Сибири. Восстание декабристов на Сенатской площади было подавлено, а его участники — представители знатных фамилий, мечтавшие о переменах, — отправились в суровую сибирскую ссылку. Царь Николай I желал предать их имена забвению, но история распорядилась иначе.

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: