Техническое решение позволяет единовременно обеспечить сетью 4G тысячи гостей и сотрудников терминала в главном зале, пунктах регистрации, вылета и прилета, «чистой» зоне, багажном отделении, на торговых площадях, в служебных помещениях. Также на территории аэропорта доступны современные технологии голосовых вызовов, в том числе VoLTE, которая отличается мгновенным соединением, кристально чистым звучанием и возможностью не прерывать интернет-сессию во время разговора.
Телеком-статистика свидетельствует о том, что в Толмачёво ежегодно увеличивается не только пассажиропоток, но и мобильная активность. Так за прошлый год число абонентов МегаФона и объем передачи данных оператора в воздушной гавани выросли в 1,5 раза. При этом значительную долю интернет-трафика генерируют гости из других регионов, которые часто используют новосибирский аэропорт как удобный транзитный пункт. Среди визитеров значительную долю, по данным оператора, занимают жители Якутии (10%), Москвы и Московской области (9%), Кузбасса (5%), Алтая (4%) и ХМАО-Югры (3%).
Согласно обезличенным данным оператора у жителей Новосибирской области растет интерес к международным перелетам, которые также будут совершаться из нового терминала. Этой зимой число туристов из региона, отправившихся за рубеж почти на 70% превысило прошлогодние значения и сравнялось с допандемийным периодом. Путешественники из области отдают предпочтение странам ближнего зарубежья – Казахстану, Узбекистану, Таджикистану и Киргизии. В целом этой зимой новосибирцы уже побывали в 146 странах мира, в том числе в экзотических: Мадагаскаре, Гибралтаре, Гвинее.
«Толмачёво – один из тех объектов, где к качеству мобильной связи и интернета предъявляются особые требования, поскольку от нее зависит не только комфорт пассажиров, но и эффективность работы всех функций и служб аэропорта, в том числе безопасность авиахаба. Поэтому мы максимально оперативно развернули в новом терминале покрытие LTE, чтобы уже в день открытия наши абоненты могли комфортно провести время в ожидании рейса или решать рабочие вопросы. Заказать такси, посмотреть сериал, позвонить родным, а также “оцифровать” любые производственные процессы, чтобы сделать их более эффективными – все это теперь возможно в нашей сети», — комментирует Денис Трофимчук, директор МегаФона в Новосибирской области.
Развитие сети в международном аэропорту им. А. И. Покрышкина входит в план мероприятий, реализуемых в рамках соглашения МегаФона и Правительства Новосибирской области.
Токен: Pb3XmBtzsx7gQRSQowk63SABQiNPpSvo4xDt7jE
МегаФон запустил высокоскоростной интернет в крупнейшем авиахабе Сибири
22.02.2023
Связисты МегаФона завершили второй этап цифровизации ключевого транспортного объекта Сибири – нового терминала аэропорта Толмачёво. Мобильный интернет 4G на скорости до 200 Мбит/с работает во всех внутренних помещениях объекта, площадь которого составляет почти 60 тысяч кв. м. Высокоемкая базовая станция оператора спроектирована с учетом повышенной нагрузки на сеть: предполагаемая пропускная способность терминала составляет свыше 1 800 пассажиров в час.
Районные СМИ
×
© Фото VN.ru
Новости раздела
24.07.2026
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
Онлайн-кинотеатр Wink (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ) и МЧС России запустили оповещения о чрезвычайных ситуациях в интерфейсе видеосервиса. Таким образом, даже увлеченные просмотром зрители не пропустят важную экстренную информацию о природных, техногенных и иных рисках.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Уникальный лишайник лобария лёгочная найден в Новосибирской области
-
День Крещения Руси под дождем отметили в Новосибирской области
-
Умер легендарный тренер ФК «Чкаловец» Владимир Пичугин
-
День ухи-2026 отменили из-за дождей в Новосибирске
-
Под Новосибирском тракторист нашел в поле 150-летний артефакт
-
Мотоцикл разорвало на части на мокром асфальте в Новосибирске
-
В Новосибирске суд запретил фанату телешоу смотреть телевизор 240 часов
-
МЧС предупредило новосибирцев о затяжных ливнях и граде 26 июля
-
Поставки топлива в Сибирь прокомментировал вице-премьер РФ Новак
Новости районов
-
Под Новосибирском тракторист нашел в поле 150-летний артефакт
-
Полицейские спасли зажатого под фурой дальнобойщика под Новосибирском
-
В Новосибирской области спасли семью «робинзонов», дрейфовавших в камышах
-
Танк Т-62 заметили на улице Усть-Тарки под Новосибирском
-
Памятник бойцам СВО появится в селе под Новосибирском
-
Старое суеверье помогло набрать груздей грибнику под Новосибирском
-
Редкую семью 10 лебедей засняли охотоведы в Новосибирской области
-
Под Новосибирском мужчина насмерть разбился на электромопеде
-
Говорящего робота закупил психоневрологический интернат под Новосибирском
Новости партнеров
-
Внимание на экран: Wink совместно с МЧС России запустил экстренные оповещения
-
И тянутся города: оптика «Ростелекома» доступна в четырех из пяти домов в российских мегаполисах
-
Сибиряки всё чаще используют сервис оплаты частями — за неделю объём таких покупок вырос на 15%
-
Все на связи: к концу года цифровые сервисы заработают в каждом селе Новосибирской области численностью от 100 человек
-
Герман Греф рассказал сенаторам о глобальных вызовах и возможностях России в эпоху искусственного интеллекта



