vn
Новосибирск 24.6 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Решения

Меры для решения проблемы долгостроев назвал Андрей Травников

Теперь инвестор может предоставлять квартиры дольщикам не только в зарезервированных домах, но и в любом другом жилом фонде - по взаимному согласию. Фото Аркадия Уварова
До конца мая в Новосибирске составят полный реестр проблемных строек с перечнем недочетов, которые необходимо устранить в каждом конкретном случае для сдачи долгостроя в эксплуатацию. Глава региона Андрей Травников пообещал в понедельник, 16 апреля, что областные власти будут помогать дольщикам разными способами.

«Это финансовая поддержка - выделение субсидий на технические подключения, что поможет снизить нагрузку на ТСЖ и ЖСК, субсидия на приобретение лифтов. Это и масштабные проекты, когда инвестору выделяется земля под застройку, и он обязан решить проблемы дольщиков, попавших в беду», - говорит врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников.

Для решения этих проблем вносятся изменения в региональное законодательство. Например, теперь инвестор может предоставлять квартиры дольщикам не только в зарезервированных домах, но и в любом другом жилом фонде - по взаимному согласию. За прошлый год удалось сдать 13 долгостроев, в позапрошлом - 14. В эту пятницу застройщики должны предоставить паспорта проблемных домов, некоторые здания находятся на стадии нулевого цикла. 

Все выпуски новостей телеканала ОТС, а также программы «Итоги Недели», «ПАТРИОТ», «Экстренный вызов», «Пешком по Новосибирской области», «ДПС – Дорога. Перекресток. Судьба», «От первого лица» выложены на сайте YouTube.

Районные СМИ

×
© Фото VN.ru
Не пропустите

Новости раздела

05.06.2026 ОБЩЕСТВО

Компания МТС и Циан договорились о стратегическом сотрудничестве в области противодействия телефонному мошенничеству (антифрод). Соответствующее соглашение, направленное на сокращение числа нежелательных и мошеннических звонков пользователям Циана, было подписано на XXIX Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ)(16+) в Санкт-Петербурге. Партнёрство позволит использовать технологические возможности МТС для защиты пользователей платформы от раздражающих и потенциально опасных звонков.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: