vn
Новосибирск 8.3 °C
  1. НАУКА
  2. Звезды

Метеорный поток Лириды пролетел над Новосибирском ночью 23 апреля

Метеорный поток Лириды пролетел над Новосибирском ночью 23 апреля
Фото: Большой новосибирский планетарий
В ночь с 22 на 23 апреля жители Новосибирска, как и всей России, могли наблюдать пик одного из самых красивых астрономических явлений — метеорного потока Лириды. Хотя звездопад достиг своего максимума, большинство новосибирцев пропустили это яркое зрелище: кто-то проспал, а кому-то помешала небольшая облачность.

Ежегодный метеорный поток Лириды, активный с 14 по 30 апреля, достиг своего пика в ночь с 22 на 23 апреля. По данным Большого Новосибирского планетария, в этот период можно было наблюдать до 20 «падающих звезд» в час. Радиант потока, созвездие Лиры, с яркой звездой Вегой, поднималось в небе после 21:00, а к трем часам ночи заняло удобное высокое положение на юго-востоке.

Для наилучшего наблюдения астрономы рекомендовали удалиться от городских огней. Однако, даже в условиях городской засветки, при ясной погоде можно было заметить яркие болиды. Дополнительным украшением ночного неба стал серп молодой Луны, который вечером 22 апреля располагался неподалеку от Юпитера. Эти небесные тела были видны на западе после захода Солнца и примерно до двух часов ночи.

К сожалению, многие жители Новосибирска, вероятно, не смогли оценить всю красоту метеорного потока. Максимум активности Лирид пришелся на глубокую ночь, когда большинство горожан уже спали. Тем не менее, любители астрономии, которые смогли выехать за город или внимательно наблюдали за небом, наверняка получили незабываемые впечатления от этого природного зрелища.

Апрельские Лириды — один из древнейших документально зафиксированных метеорных потоков. Первые упоминания о нем встречаются в китайских летописях, датированных 687 годом до нашей эры. Этот впечатляющий звездопад связан с кометой C/1861 G1 Тэтчер. Миллионы лет назад комета оставила за собой шлейф космической пыли. Когда Земля ежегодно проходит через этот шлейф, мелкие частицы сгорают в атмосфере, создавая эффект «падающих звезд».

Районные СМИ

×
© Фото VN.ru

Новости раздела

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: