«Практически все бытовые убийства, все бытовые преступления совершаются на фоне алкогольного опьянения, – цитирует Алексея Ламанова паблик минздрава Новосибирской области. – Летом люди топятся, зимой замерзают насмерть. С алкоголем так или иначе связаны 90% всех насильственных смертей».
Деструктивное поведение выпивающих граждан объясняется действием молекул алкоголя на головной мозг и эндокринную систему, продолжает судмедэксперт. При регулярном употреблении алкоголя человек становится нервным, раздражительным, он не способен сосредоточится даже на решении простых задач. Порой эти последствия становятся необратимыми.

«Производители алкоголя утверждают, что можно пить умеренно и не быть алкоголиком, – говорит Ламанов. – Это миф. Для взрослого мужчины «дневная норма» равна 30 граммам этилового спирта в день, это 100 мл водки.
Если человек будет выпивать бутылку водки в неделю, то он станет алкоголиком уже через месяц».Напомним, что недавно в России были зарегистрированы случаи смертельного отравления пивным напитком «Мистер Сидр». Производители допустили попадание в бутылки опаснейшего яда метанола, который парализует работу всего организма.
На прилавки новосибирских магазинов смертельно опасный сидр, к счастью, не попадал. Тем не менее, в региональном Роспотребнадзоре призывают сохранять бдительность.